Безопасность. Дети. Спорт

2 декабря 2014 года состоялось очередное заседание краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений под председательством Виктора Зубарева, заместителя председателя Правительства Красноярского края — министра экономического развития и инвестиционной политики Красноярского края.

Главное – безопасность

Первым на заседании обсуждался вопрос «О внедрении работодателями края методов стимулирования работников организаций за соблюдением требований охраны труда». Главный инженер ООО литейно-прессовый завод «Сегал» Алексей Телегин рассказал о том, какие методы стимулирования применяются на предприятии. Одно из важнейших мероприятий по предупреждению производственного травматизма — это трехступенчатый контроль. По итогам проверок лица, привлеченные к дисциплинарной ответственности из-за нарушения требований охраны труда, лишаются части премии. В 2013 году к ответственности было привлечено 72 человека, в 2014-м — 48 человек. Также отсутствие нарушений требований охраны труда является непременным условием для всех участников конкурса «Лучший по профессии», проводимого на предприятии. Регулярно проводятся дни охраны труда, в рамках которых обсуждаются проблемные вопросы и происходит информирование работников о состоянии охраны труда в отрасли и смежных отраслях, о нововведениях в российском законодательстве. С сентября 2014 года на предприятии введено в действие Положение о стимулировании работников за соблюдение требований охраны труда.

Михаил Курбанов, технический инспектор труда Красноярского краевого объединения организаций профсоюзов Федерация профсоюзов Красноярского края, заострил внимание собравшихся на организации работы на предприятии института уполномоченных лиц по охране труда и методах стимулирования их работы. По его словам, на ряде предприятий края, таких, к примеру, как ОАО «РУСАЛ Красноярск», работа уполномоченных материально поощряется за счет профсоюзного бюджета, наиболее активные награждаются почетными грамотами и денежными премиями. По мнению Михаила Курбанова, наличие или отсутствие в организации системы морального и материального стимулирования, соблюдение работниками требований охраны труда определяется не столько экономическими причинами, сколько доброй волей сторон социального партнерства.

Труду все возрасты…

Следующим на обсуждение был вынесен вопрос «О состоянии охраны труда и реализации дополнительных мер, направленных на соблюдение требований охраны труда, при использовании работодателями труда работников в возрасте до 18 лет». По словам заместителя руководителя агентства труда и занятости населения Красноярского края Татьяны Крыловой, фактов регистрации случаев производственного травматизма с тяжелыми последствиями и профессиональной заболеваемости работников в возрасте до 18 лет не выявлено. Встречаются единичные случаи привлечения работодателями края работников в возрасте до 18 лет. В основном это практика трудоустройства подростков на период летних каникул. Ежегодно в крае службой занятости населения трудоустраивается более 18,0 тыс. несовершеннолетних граждан возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время (только по схеме временной занятости).

В реализации временной занятости несовершеннолетних принимают участие предприятия и организации любой формы собственности, готовые предоставить рабочие места для ребят. В их числе представлены администрации муниципальных образований края и крупные работодатели края, такие как ОАО «СУЭК», ОАО «Российские железные дороги», предприятия и структурные подразделения группы компаний «Норильский никель» и др.

Основными видами работ, выполняемыми несовершеннолетними, являются: работы по благоустройству населенных пунктов, помощь пожилым людям, нуждающимся в социальной поддержке, работы по озеленению территорий и т. п.

«Учитывая, что согласно действующему законодательству лица до 18 лет не рассматриваются отдельно при проведении статистического наблюдения, предлагаем при разработке проекта нормативно-правового акта края, определяющего порядок сбора и обработки информации о состоянии условий и охраны труда у работодателей, осуществляющих деятельность на территории Красноярского края, предусмотреть указанную категорию лиц», – сообщила Татьяна Михайловна.

Спорт, спорт, спорт

Третьим обсуждался вопрос «О перспективах развития физической культуры и спорта в трудовых коллективах». Председатель Красноярского регионального отделения физкультурно-спортивного общества профсоюзов «Россия» Евгений Бабич сообщил, что Федерацией профсоюзов и спортобществом «Россия» при поддержке министерства спорта, туризма и молодежной политики края ежегодно проводятся комплексные спартакиады трудящихся края. Ежегодно в спартакиадах принимают участие более 120 команд из 20 отраслей края, финальные соревнования проводятся на лучших спортивных сооружениях города Красноярска. Всё это позволяет привлечь к участию в соревнованиях большое количество трудящихся — ежегодно более 20 тыс. человек. С 2013 года проводится смотр-конкурс на лучшую постановку физкультурно-спортивной работы среди предприятий, учреждений и организаций края. По мнению Евгения Александровича, развитие спорта в коллективах тормозят такие факторы, как нестабильность экономической обстановки на предприятиях, высокая стоимость услуг спортивных объектов и спортивная инфантильность большинства молодых специалистов. Также он обратил внимание собравшихся на то, что Приказом Минтруда России от 16.06.2014 № 375н внесены изменения в типовой перечень ежегодно реализуемых работодателем мероприятий по улучшению условий и охраны труда: введен п. 32 «Реализация мероприятий, направленных на развитие физической культуры и спорта в трудовых коллективах».

Евгений Сорокин, начальник отдела спортивно-массовой работы и межрегионального взаимодействия министерства спорта Красноярского края, рассказал о том, что доля граждан Красноярского края (так же, как и граждан РФ), занимающихся физической культурой и спортом по месту трудовой деятельности, в общей численности населения, занятого в экономике, составляет 12 процентов.

«Министерство спорта края в пределах имеющихся организационных, финансовых, законодательных возможностей оказывает поддержку физической культуре и спорту среди трудящихся. Наш регион в целом занимает активную позицию в вопросах развития этого направления. Красноярский край является единственной экспериментальной площадкой по ГТО за Уралом. Трудящимся Красноярского края как экспериментального субъекта предстоит сдавать нормативы уже в 2016 году (государственные и муниципальные служащие — с 2015 года)», — заявил Евгений Александрович.