В помощь малому бизнесу

Что делает и должна делать власть, чтобы помочь предпринимательству, которое вносит весомый вклад в экономику Красноярска, об этом шла речь на очередном заседании городской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Александр ЦАПЛИН, заместитель руководителя департамента социально-экономического развития администрации города, рассказал о муниципальной программе «Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства в городе Красноярске».

Объем финансирования программы на 2016 год составляет около 44 млн рублей. Программой предусмотрено финансирование муниципального автономного учреждения «Центр содействия малому и среднему предпринимательству» в размере 13,2 млн рублей. Центр предоставляет консультационную поддержку по всем вопросам ведения бизнеса: от регистрации и выбора системы налогообложения до планирования финансово-хозяйственной деятельности, выбора источника инвестиций, развития производственной кооперации — более 5 000 услуг ежегодно. Специалисты Центра осуществляют подготовку документов для всех стадий жизненного цикла субъекта предпринимательства: от учредительных и бизнес-планов до налоговой отчетности и полных пакетов документов на получение финансовой поддержки — более 880 документов ежегодно.

На базе Центра функционирует Муниципальный гарантийный фонд, деятельность которого направлена на обеспечение доступности кредитных ресурсов для бизнеса посредством предоставления поручительств за счет средств фонда. На 1 января 2016 активы фонда составляют 98,9 млн рублей и позволяют благодаря «плечу» лимита поручительств в текущем году использовать средства в объеме 206,9 млн рублей для обеспечения кредитами представителей малого и среднего бизнеса. Размер поручительства составляет до 50 % от суммы необходимого обеспечения, но не более 7 млн рублей сроком до трех лет.

В 2015 году за счет средств фонда предоставлены 32 поручительства субъектам малого и среднего предпринимательства на сумму 53,7 млн рублей по привлекаемым займам в размере 362,8 млн рублей.

Также в рамках программы финансируется в объеме 5,2 млн рублей Красноярский городской инновационно-технологический бизнес-инкубатор, которым в 2015 году были поддержаны 23 субъекта малого предпринимательства, размещенные на площадях бизнес-инкубатора. С 2016 года бизнес-инкубатор наряду с инвестиционными и социальными проектами начал поддерживать производственные проекты.

Одной из важнейших социально значимых задач, стоящих перед Красноярском, является ликвидация очередности детей в возрасте от трех до семи лет в муниципальные детские сады. С этой целью администрацией города разработан механизм по созданию дополнительных мест с участием частных дошкольных учреждений путем закупки у последних услуги по присмотру и уходу за детьми, что позволит сохранить более 2 700 частных дошкольных мест. Программой предусмотрена субсидия на возмещение затрат на создание и обеспечение деятельности групп дневного времяпрепровождения детей в объеме 24 млн рублей.

Федеральным законодательством установлено, что не менее 15 % совокупного годового объема государственных и муниципальных закупок заказчик обязан осуществлять у субъектов малого и среднего предпринимательства. В Красноярске этот объем составляет около 1 млрд рублей. Кроме того, утвержден перечень товаров, работ, услуг, которые закупаются только у субъектов малого предпринимательства: с/х продукция, текстильные изделия, бумага, мыло, станки, канцелярия, мебель, спортинвентарь. В соответствии с Федеральным законом № 44-ФЗ при осуществлении закупок максимальный срок оплаты поставленных товаров составляет не более 30 календарных дней со дня исполнения обязательств по договору.

 

Александр КАЙДАЛОВ, директор КГКУ «Центр занятости населения», сообщил, что с 2009 года учреждение оказывает услугу содействия самозанятости безработных граждан, в том числе выплачивает единовременную финансовую помощь и гранты на развитие собственного дела, возмещает расходы на регистрацию предпринимательской деятельности в налоговом органе. Ежегодно количество получателей единовременной финансовой помощи увеличивается: в 2014 году средства получили 76 человек, 2015-м — 90 человек, планируемый показатель на текущий период — 100 граждан. Краевым бюджетом предусмотрено в 2016 году финансирование бизнес-проектов в объеме 8 млн рублей, размер единовременной выплаты по каждому — до 80 тыс. рублей. В 2015 году гранты в размере до 300 тысяч рублей на осуществление предпринимательской деятельности получили 20 жителей краевого центра.

 

Александр МИЛЛЕР, генеральный директор ООО «КТПФ Точной Механики», высказал мнение о неэффективности существующих мер государственной поддержки бизнеса. На его взгляд, поддержка должна заключаться в стимулировании банков к выдаче кредитов предпринимателям и в том, чтобы при выполнении государственных заказов, к примеру работ по капитальному ремонту, можно было использовать только материалы местного производства.

 

 

Виталий БОНДАРЕВ, председатель Краевого союза малого предпринимательства, отметил, что эффективной мерой поддержки бизнеса могло бы стать предоставление небольших земельных участков — например, для организации велопроката. Сейчас земельный участок можно получить только через аукционы и торги. Также он заострил внимание на проблеме незаконных торговых павильонов, которые не платят налоги и с которыми невозможно конкурировать законопослушным предпринимателям. В то же время при однократном нарушении зарегистрированным предпринимателем правил торговли пивом и водкой администрация расторгает с ним договор аренды земельного участка. При этом полиция накладывает штраф — то есть предприниматель несет ответственность дважды. Чаще всего в этом случае предприниматель уходит «в тень», то есть пополняет ряды незаконных торговых павильонов.

 

Варвара БЕЗРУКИХ, председатель краевой организации профсоюза «Торговое единство», считает, что необходимо продолжить работу по снижению налоговой нагрузки на бизнес — у субъектов Федерации есть такое право. Кроме того, расчет с предпринимателями за государственные закупки в течение 30 дней после поставки товара равносилен тому, что администрация пользуется беспроцентным кредитом, а предприниматель в это время не может развиваться. В целом же необходимо более активно принимать участие в формировании законодательства, направленного на поддержку бизнеса.

 

Сергей СЕТОВ, руководитель департамента социально-экономического развития администрации Красноярска, завершая работу заседания, отметил, что критика власти представителями бизнеса — это явление постоянное: какие бы меры поддержки ни предпринимались, реальный сектор экономики всегда считает их недостаточными и неэффективными. Непростая экономическая ситуация — не новость ни для администрации города, ни для субъектов бизнеса, это проблема не только Красноярска, но и всей страны. Каждый муниципалитет в пределах полномочий и в рамках действующего законодательства определяет приоритетные направления деятельности, исходя из лимитов ассигнований. Объем финансирования сокращен, и первоначальная задача — сохранение имеющейся инфраструктуры с повышением ее эффективности, поэтому поддерживаются такие направления, как бизнес-инкубатор, Центр содействия малому бизнесу, инвестиционная сессия и работа с дошкольными учреждениями.

Также Сергей Сетов заверил, что все конкретные замечания по работе с администрацией, высказанные представителями бизнеса, обязательно будут рассмотрены в рабочем порядке.