Теневая занятость и безработица: новые цифры о главном

14 апреля краевая трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений рассмотрела ситуацию на рынке труда региона в 2015—2016 годах.

В начале заседания заместитель председателя правительства — министр экономического развития, инвестиционной политики и внешних связей Красноярского края Виктор Зубарев поздравил победителя Всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности в 2015 году». Им стала красноярская компания «В-Сибпромтранс» в номинации «За развитие социального партнерства в организациях производственной сферы».

Сергей СЕЛЮНИН, заместитель руководителя агентства труда и занятости населения края, выступая с докладом «О состоянии рынка труда в Красноярском крае в 2015 году и перспективах на 2016 год», сообщил, что в 2015 году было трудоустроено 84 200 человек, обратившихся в органы службы занятости. На сегодняшний день численность безработных граждан составляет 22,2 тысячи человек, уровень зарегистрированной безработицы – 1,5 %.

По словам Сергея Селюнина, основная задача, стоящая перед службой занятости населения, — улучшение взаимодействия с работодателями и, как следствие, повышение трудоустройства граждан. Охват работодателей, взаимодействующих со службой занятости населения, в целом по краю увеличился на 6,7 % и составил 44,9 %.

Особое внимание в крае уделяется кадровому обеспечению инвестиционной деятельности. Работа с инвестпредприятиями в центрах занятости организована по принципу «одного окна». Сергей Селюнин отметил работу Единого центра кадрового обеспечения инвестиционного проекта «Строительство и эксплуатация Богучанского алюминиевого завода»: в 2015 году на первый пусковой комплекс завода трудоустроено 724 человека, из них около 270 жителей Богучанского района и более 100 человек из других территорий края.

«В 2015 году мы приступили к реализации нового направления кадрового обеспечения инвестиционной деятельности — край включен в перечень регионов приоритетного привлечения трудовых ресурсов. В рамках региональной программы выдан первый сертификат на привлечение трудовых ресурсов, на 2016 год заключены семь соглашений с работодателями. Задача 2016 года для всех центров занятости — продолжить формирование резерва работодателей для включения в программу трудовой мобильности», — отметил Сергей Селюнин.

Продолжила тему заведующий отделом социально-трудовых отношений Федерации профсоюзов края Наталья БАРАНОВА. Она отметила, что реорганизация и смена собственников компаний негативно отражаются на трудовых коллективах и профсоюзных организациях, что в отдельных случаях приводит к прекращению деятельности последних. Кроме того, реструктуризация предприятий направлена на оптимизацию производства за счет уменьшения расходов на рабочую силу и сопровождается сокращением штата работников. За 2015 год уволено более 9 тысяч человек, по состоянию на 8 апреля 2016 года 614 организаций наметили высвобождение более 8 тысяч работников.

В то же время на сегодняшний день из более чем 5 тысяч вакансий служащих, имеющихся в агентстве труда и занятости, только в 784 заявках предлагается уровень заработной платы свыше 30 тысяч рублей и в 161 заявке — 20—30 тысяч. Такая зарплата предлагается инженерам, энергетикам, врачам и т. д., то есть специалистам, которые имеют высшее профессиональное образование и опыт работы.

«ФПКК совместно с членскими и первичными профсоюзными организациями тесно сотрудничает с агентством труда и занятости по разработке планов совместных мероприятий по смягчению последствий массового высвобождения работников. Но проведение этой работы возможно только там, где есть наши первички, то есть примерно в 30 % организаций, наметивших высвобождение», — рассказала Наталья Баранова.

«Профсоюзы всегда были и остаются союзниками реального сектора экономики. Мы понимаем, что чем успешнее предприятие, тем лучше его работникам. Федерация профсоюзов ведет свой мониторинг проблемных предприятий. Активно работали и будем работать дальше со службой занятости и прокуратурой по вопросам соблюдения трудового законодательства», — отметил председатель Федерации профсоюзов края Олег ИСЯНОВ

Директор по развитию регионального объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Красноярского края» Александр ЛЫТКИН подчеркнул тенденцию сокращения продолжительности рабочего времени на предприятиях и, как следствие, снижение зарплаты, уменьшение числа заказов, снижение покупательской активности, нехватку высококвалифицированных кадров и рабочих. Среди положительных тенденций он отметил системную работу по госзаказу краевого правительства, взаимодействие власти с крупными компаниями, уменьшение числа проверок со стороны надзорных органов, их более открытую работу.

Помимо ситуации на рынке труда, участники комиссии рассмотрели вопросы организации мероприятий по снижению неформальной занятости населения, отметив необходимость усиления работы в этом направлении. По словам Татьяны ШЕРЕМЕТОВОЙ, начальника отдела министерства экономического развития, внешних связей и инвестиционной политики, несмотря на отсутствие у органов исполнительной власти и местного самоуправления края прямых полномочий, в крае организована системная и целенаправленная деятельность по снижению неформальной занятости. В муниципальных образованиях созданы межведомственные рабочие группы, организован ежедекадный мониторинг результатов их работы. На краевом уровне на постоянной основе проводятся совещания по вопросам снижения неформальной занятости с контрольно-надзорными органами, селекторные совещания с муниципальными образованиями края. Утвержден план мероприятий по снижению неформальной занятости в Красноярском крае, свои планы мероприятий по данной тематике разработаны и в муниципальных образованиях края. «Благодаря совместным усилиям по итогам 2015 года
заключены трудовые договора с 36,5 тысячи человек. В 2016 году работа в данном направлении продолжается, по состоянию на 12 апреля заключено 10,9 тысячи трудовых договоров», — сообщила Татьяна Шереметова.

Денис МАЙБОРОДА, управляющий Отделением Пенсионного фонда России по Красноярскому краю, отметил, что по итогам 2015 года уплатой страховых взносов подтвержден факт заключения 15 576 трудовых договоров, остальные договора, видимо, были заключены фиктивно. Также в Отделение ПФР поступила информация в отношении 78 физических лиц, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей или глав фермерских хозяйств, 73 из них фактически перечислили страховые взносы. По мнению Дениса Майбороды, работа по легализации неформальной занятости сопряжена с рядом трудностей, таких как недостаточное законодательное регулирование вопроса, отсутствие программного обеспечения, электронных списков, позволяющих автоматизировать процесс сверки (анализ информации осуществляется вручную), а также несвоевременное и не в полном объеме предоставление информации исполнительными органами власти о работодателях и работниках, оформивших трудовые отношения.

В завершение мероприятия стороны договорились о дальнейшем сотрудничестве. Было принято решение продолжать взаимодействие с контрольно-надзорными органами по вопросам соблюдения работодателями трудового законодательства, контролировать проблемные предприятия, вести информационно-разъяснительную работу о незаконности неформальных трудовых отношений, организовать содействие органам власти в проведении проверок краевых организаций и т. д.

«Взаимодействие в рамках трехсторонней комиссии позволяет нам рассматривать самые острые проблемы социально-трудовых отношений и находить пути их решения. Несмотря на сложности в экономике страны, ситуация на трудовом рынке края остается стабильной. Те действия, что мы наметили в рамках совещания, позволят нам контролировать и прогнозировать положение дел в этой сфере, оперативно принимать меры по недопущению роста безработицы», — подвел итоги заседания комиссии Виктор Зубарев.