Почетное слово – рабочий

На очередном заседании Краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений участники рассмотрели вопрос о повышении престижа и популяризации востребованных рабочих профессий.

С основным докладом выступила Ольга НИКИТИНА, заместитель министра образования Красноярского края. По ее словам, в настоящее время в Красноярском крае работает 47 профессиональных образовательных организаций, в том числе 16 высокотехнологичных центров. В системе профобразования края обучается около 42 тысяч студентов, осуществляется подготовка по 140 профильным специальностям. Около 20 тысяч человек из числа взрослого населения проходят профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации. Заместитель министра рассказала о проблемах, существующих в системе профобразования, и путях их решения.

«Одна из проблем — это отсутствие у молодежи интереса к рабочим профессиям, — считает Ольга Никитина. — В учреждения профобразования идут те выпускники, которые не смогли поступить в вузы, средний балл абитуриентов — 3,3. Также можно отметить низкое качество подготовки специалистов, их неготовность к работе с новыми технологиями и недостаточный объем практической работы студентов по получаемой специальности. Деятельность некоторых филиалов профессиональных образовательных организаций является неэффективной из-за малочисленности обучающихся, использования приспособленных зданий и отсутствия необходимой инфраструктуры.

Негативно сказываются на мотивации молодежи к получению рабочей специальности непривлекательные условия труда рабочих профессий и низкая заработная плата. В итоге по полученной профессии трудоустраиваются менее 50 % выпускников ссузов.

Выходом из данной ситуации министерство образования края видит шесть основных проектов, которые осуществляются в настоящее время. Это интеграция с общим образованием, целевое обучение, соревнования по стандартам «Ворлдскиллс», дуальное обучение, топ-50 и региональный стандарт кадрового обеспечения промышленного роста.

Интеграция с общим образованием подразумевает объединение усилий — интеллектуальных, материальных и финансовых — двух структур: школ и ссузов. Реализуется проект в рамках изучения предмета «Технология», реализации программ профориентации, профессиональных проб в системе дополнительного образования, а также во внеурочной деятельности учащихся. Данная интеграция осуществляется в Красноярске (Красноярский техникум промышленного сервиса — пять школ), в Ачинске (Ачинский техникум нефти и газа — школы — СФУ), в Назаровском районе (Назаровский энергостроительный техникум — две школы — Назаровская ГРЭС), в Уярском районе (Уярский сельскохозяйственный техникум — шесть школ — Красноярский аграрный университет — пять предприятий).

В настоящее время свыше 800 предприятий заключили договоры о целевом обучении, 6 840 целевых мест предоставлены работодателями для прохождения практики и дальнейшего трудоустройства. По направлению подготовки «Сельское хозяйство» количество целевых договоров составляет 51 %.

Студенты края активно участвуют в конкурсах профессионального мастерства по международным стандартам «Ворлдскиллс». В прошедшем учебном году Красноярский край был организатором полуфинала национального чемпионата в Сибирском федеральном округе «Молодые профессионалы». Наши обучающиеся показали лучший результат среди сибирских регионов, и на федеральном уровне по сумме медалей край занял 6-е место среди 64 российских регионов (в 2015-м — 7-е место).

Продолжается проект по апробации дуального обучения при участии предприятий машиностроительной отрасли. Такая модель подготовки позволяет значительно усиливать практическую часть в образовательных программах, выпускникам быстро и эффективно осваиваться на рабочем месте. Дуальную подготовку используют предприятия сельскохозяйственной отрасли. Для лучших наставников и руководителей практики министерством сельского хозяйства края предусмотрена финансовая поддержка.

Реализация этих проектов обеспечивает другое качество образования, дает новые образовательные результаты. К примеру, студент третьего курса аэрокосмического колледжа Юрий Федоров, призер национального чемпионата «Молодые профессионалы» и участник дуальной подготовки, получил предложение от АО «Красмаш» на контрактную подготовку для работы на современном уникальном оборудовании, которое поступит на предприятие только в 2017 году. Речь идет о действительно опережающей профессиональной подготовке.

Согласно Поручению Президента Российской Федерации от 5 декабря 2014 года с 2020 года в половине профессиональных образовательных организаций должна проводиться подготовка кадров по 50 наиболее востребованным и перспективным профессиям в соответствии с лучшими зарубежными стандартами и передовыми технологиями. Будет введен ряд профессий, таких как мехатроник, мобильный робототехник, оператор беспилотных летательных аппаратов, специалист по аддитивным технологиям и др. Однако введение новых и востребованных экономикой края профессий затрудняет морально и технически устаревшая материальная база в половине техникумов, отсутствие современных учебно-производственных площадок в учреждениях, низкая готовность мастеров, преподавателей к работе по современным производственным технологиям.

Последний проект, который мы запускаем с октября: «Региональный стандарт кадрового обеспечения промышленного роста». В этом проекте Агентства стратегических инициатив участвуют 20 регионов, в том числе Красноярский край, и наша задача — определить в регионе минимальные стандарты. В этом вопросе не обойтись без ассоциаций работодателей и профсоюзов. И если мы найдем механизмы координации наших совместных усилий, то будем понимать проблематику и пути решения этих вопросов».

На заседании выступил руководитель агентства труда и занятости населения Красноярского края Виктор НОВИКОВ. Он отметил, что работа по повышению престижа рабочих профессий ведется в крае комплексно. Агентством совместно с отраслевыми министерствами края разработан специальный план мероприятий, который включает проведение информационной кампании, профориентационных проектов, акций и другое.