В поле зрения трехсторонней комиссии

4 мая 2017 года состоялось очередное заседание краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

«ОСНОВНОЙ ЗАКОН» ПРЕДПРИЯТИЯ – КОЛДОГОВОР

«Регулирование социально-трудовых отношений на локальном уровне социального партнерства. Лучшие практики включения в коллективные договоры обязательств по предоставлению работникам дополнительных гарантий и льгот» — так звучал первый рассматриваемый на комиссии вопрос. С докладом выступила Наталья БАРАНОВА, заведующий отделом социально-трудовых отношений Федерации профсоюзов Красноярского края. Она сообщила, что в нашем регионе охват организаций, имеющих первичные профсоюзные организации, коллективными договорами составляет 95,2 процента — заключены и действуют 2 628 коллективных договоров.

Сложная организационная структура ряда отраслевых профсоюзов позволяет заключать коллективный договор, распространяющийся сразу на несколько первичных профорганизаций, например: в отрасли связи четыре коллективных договора распространяются на 26 организаций; в организациях железнодорожного транспорта 47 — на 147 первичек. В то же время в краевой организации горнометаллургического профсоюза девять первичных профорганизаций заключили 20 коллективных договоров, в том числе в дочерних организациях.

В авиационной отрасли неоднократные собрания коллективов филиалов государственного предприятия «КрасАвиа» — аэропортов Тура, Байкит, Ванавара, Енисейск, Хатанга — по выборам представителей интересов работников инициировались работодателем, желающим работать с иным представительным органом, а не с выбранными в качестве представителей председателями профсоюзных организаций филиалов. Смена работодателя ГП КК «КрасАвиа» ускорила переговорный процесс с участием избранных представителей филиалов, коллективный договор был подписан.

Положения большинства коллективных договоров организаций отрасли жизнеобеспечения соответствуют отраслевым тарифным соглашениям. Однако условие о ежегодной индексации заработной платы в соответствии с ОТС не всегда выполняется. Например, на двух предприятиях ЖКХ Кежемского района и в МУП ЖКХ ЗАТО Солнечный Красноярского края заработная плата в 2016 году была проиндексирована не всем, а только части работников. После вмешательства краевой профсоюзной организации ситуация на данных предприятиях исправлена, и работникам доначислены суммы индексации зарплаты в объеме четырех миллионов рублей.

Механизм регулирования оплаты труда с учетом уровня инфляции и выполнения показателей определяется в коллективных договорах электроэнергетики по-разному, но во всех организациях, в которых заключены акты социального партнерства, индексация заработной платы в 2016 году проведена. Коллективными договорами Красноярской ГРЭС-2, Богучанской ГЭС, Красноярской ТЭЦ-1 предусмотрены выплаты при увольнении работников при выходе на пенсию при достижении пенсионного возраста.

Из особенностей заключения коллективных договоров Енисейской бассейновой организации профсоюза работников водного транспорта в 2016 году стоит отметить, что их новая редакция содержит ряд существенных дополнений. Так, внесены изменения в Положение о материальной помощи работникам в зависимости от региона присутствия подразделения, филиала. Произошло смещение акцентов при определении случаев, в которых положена материальная помощь. Исключены торжественные и праздничные случаи, такие как бракосочетание и рождение детей, зато появилась возможность рассчитывать на поддержку предприятия в лечении тяжелого заболевания — не только самого работника, но и членов семьи, а также в ряде других сложных жизненных ситуаций. В отдельных случаях решением правления размер материальной помощи может быть увеличен до десятикратного размера.

Во всех коллективных договорах работников здравоохранения определен круг сотрудников, имеющих преимущественное право на оставление на работе при сокращении штата. Большинством коллективных договоров предусмотрен социальный отпуск от одного до пяти дней; в ряде учреждений обеспечивается доставка сотрудников с работы и на работу, повышение их квалификации за счет средств работодателя.

Несмотря на сложное финансовое положение ряда организаций горнометаллургического комплекса, в филиале ООО «Корпус Групп Сибирь» и ОП ООО «Общественное питание» по ряду позиций улучшено положение работников. В коллективном договоре филиала ООО «Корпус Групп Сибирь» в г. Красноярске отменена зависимость выплаты материальной помощи в случае смерти близких родственников работника от стажа его работы, увеличен размер материальной помощи семьям в случае смерти работника с 10 до 20 тысяч рублей. В ОП ООО «Общественное питание» увеличен размер материальной выплаты работникам при достижении юбилейной даты со дня рождения, при увольнении в связи с уходом на пенсию, материальной помощи работникам, оказавшимся в тяжелом материальном положении.

В достаточно сложной ситуации в АО «Германий» по инициативе первичной профсоюзной организации при численности членов профсоюза 14 % от числа работающих был создан единый представительный орган стороны работников и в конце 2016 года заключен коллективный договор на три года.

Всё чаще возникает вопрос о распространении коллективного договора только на членов профсоюзов. И в ряде отраслей есть примеры решения данного вопроса. Это либо включение отдельных пунктов, касающихся членов профсоюзов, в коллективный договор, либо заключение дополнительного соглашения к коллективному договору, которое имеет отношение только к членам профсоюзов.

Так, на ряде предприятий жизнеобеспечения для работников, состоящих в профсоюзе, в коллективных договорах дополнительно предусмотрено возмещение транспортных услуг, приобретение новогодних подарков для работников, состоящих в профсоюзе, а для тех, у кого на иждивении находятся дети в возрасте до 14 лет, ежемесячно производится доплата к заработной плате за каждого ребенка. 

Например, МП «Управление зеленого строительства» г. Красноярска, где наряду с коллективным договором подписано дополнительное соглашение между работодателем и первичной профсоюзной организацией:  

 — женщинам установлена сокращенная продолжительность рабочей недели на один час с сохранением заработной платы в том же размере, что и при полной рабочей неделе;

— выплачивается материальная помощь работникам при регистрации брака,

— оплачивается часть стоимости путевки на санаторно-курортное лечение работнику и его несовершеннолетним детям;

— при выходе на пенсию материальная помощь выплачивается в размере на 10 % больше, чем остальным работникам, не состоящим в профсоюзе.

В МП «ДРСП» Ленинского района г. Красноярска коллективным договором установлены:

— возмещение транспортных услуг в размере 50 % работнику — члену профсоюза (25 % — работодатель, 25 % — профсоюз);

— ежемесячная доплата работникам, имеющим детей в возрасте до 14 лет, в размере 200 рублей за каждого ребенка;

— ценные подарки к юбилейным датам.

В ООО «Аэропорт Емельяново» при проведении оптимизации и сокращении численности штата сумма пособия для членов профсоюза вдвое больше, чем предусмотрена коллективным договором.

ОАО «Енисейская территориальная генерирующая компания (ТГК-13)» производится частичная или полная компенсация расходов работникам: на оплату дорогостоящих операций, лекарств, зубопротезирования в размере не более пяти тысяч рублей в год, а также выплата единовременной материальной помощи при регистрации брака.

Далее на комиссии Владимир ГЛУХИХ, заместитель генерального директора по финансам и экономике АО «НПП «Радиосвязь», рассказал об особенностях действующего на предприятии коллективного договора, в частности об организованном на базе «Радиосвязи» жилищно-строительном кооперативе. Более 80 % участников ЖСК — молодые специалисты предприятия в возрасте до 35 лет. Четыре многоэтажных дома на 419 квартир для работников были построены при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, госкорпорации «Ростех», Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства и правительства Красноярского края. На строительство квартир пайщикам ЖСК выданы льготные банковские кредиты под гарантии предприятия. Благодаря поддержке стоимость жилья была снижена более чем на 30 % относительно рыночных цен. 

ПРОВЕРКА НА ПРОФПРИГОДНОСТЬ

Вторым на трехсторонней комиссии рассматривался вопрос «О внедрении в Красноярском крае системы независимой оценки квалификаций». Сергей СЕЛЮНИН, заместитель руководителя агентства труда и занятости населения Красноярского края, отметил, что внедрение системы профессиональных квалификаций — важный шаг для развития экономики. Предпринимательское сообщество получает инструменты влияния на систему профессионального образования (создание сети центров независимой оценки квалификации, открытие новых направлений подготовки, внедрение профессионально-общественной аккредитации образовательных программ). Для специалистов это возможность повысить конкурентоспособность на рынке труда.

Сергей Селюнин рассказал, что в 2016 году Красноярский край являлся одним из пилотных регионов, определенных Национальным советом при Президенте РФ по профессиональным квалификациям для апробации модели внедрения национальной системы квалификации на региональном уровне. Для исполнения функций по развитию в Красноярском крае национальной системы профессиональных квалификаций КГБОУ ДПО «Краевой центр профессиональной ориентации и психологической поддержки населения», учредителем которого является агентство труда и занятости населения, преобразован в КГБОУ ДПО «Красноярский краевой центр профориентации и развития квалификаций».

Распоряжением губернатора Красноярского края № 473-рг от 05.09.2016 создан Координационный совет (рабочая группа) по вопросам развития системы профессиональных квалификаций в Красноярском крае. В крае созданы и создаются центры независимой оценки квалификаций (ЦОК) (в сфере строительства, сварки, лифтового хозяйства, гостеприимства, наноидустрии, ракетно-космической отрасли и другие).

На 14-м Красноярском экономическом форуме заключено соглашение между правительством края и Российским союзом промышленников и предпринимателей, которое позволит отработать механизмы внедрения национальной системы квалификаций на региональном уровне.

Национальная система квалификаций состоит из модулей:

  • формирование справочника профессий;
  • разработка и применение профессиональных стандартов;
  • проведение независимой оценки квалификаций;
  • профессионально-общественная аккредитация образовательных программ.