Встреча сторон социального партнерства

В начале 2020 года состоялось заседание краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Министр экономики и регионального развития края Егор ВАСИЛЬЕВ рассказал о результатах работы краевой трехсторонней комиссии и совместных действиях по повышению эффективности мероприятий, реализуемых сторонами социального партнерства.

Он сообщил, что в 2019 году состоялось пять заседаний комиссии, на которых рассматривались актуальные социально значимые для Красноярского края вопросы, такие как организация работы по выявлению и снижению неформальной занятости работников организаций Красноярского края, погашение задолженности по заработной плате работникам краевых организаций, предотвращение ликвидации краевых организаций, приостановка их деятельности, производственный травматизм в организациях Красноярского края и меры по его профилактике, оплата труда работников жилищно-коммунального хозяйства и пассажирского электротранспорта Красноярского края, работа системы здравоохранения по повышению уровня обслуживания населения, организация и проведение летней оздоровительной кампании для детей и подростков, а также санаторно-курортного оздоровления работающих граждан и др.

Министр экономики края поддержал предложение профсоюзов возобновить практику выездных совещаний в муниципальных образованиях края и продолжить краевой конкурс по выявлению лидеров социального партнерства.

«В 2019 году на краевой смотр-конкурс подано более 160 заявок почти из всех территорий края, — напомнил Егор Васильев. — Победителями стали Красноярск, Назарово, Енисейск, Шарыповский округ, Абанский, Рыбинский, Каратузский районы и 39 организаций. Кроме того, Красноярский край постоянно участвует во всероссийском конкурсе «Российская организация высокой социальной эффективности». Одним из его победителей признано Федеральное государственное бюджетное учреждение «Федеральный Сибирский научно-клинический центр Федерального медико-биологического агентства», занявшее III место в номинации «За сокращение производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в организациях непроизводственной сферы». При этом необходимо отметить, что в региональном этапе всероссийского конкурса принимают участие не так много организаций, как в краевом смотре-конкурсе. В 2019 году поступило всего 15 заявок, 7 из которых решением трехсторонней комиссии были определены победителями и номинированы для дальнейшего участия в федеральном этапе конкурса».

Он также отметил, что правительство края организовывает и проводит традиционные встречи губернатора с лидерами краевых профсоюзных организаций. Представители профсоюзов высказались о значимости подобных встреч.

Председатель краевой организации Общероссийского профсоюза работников жизнеобеспечения Татьяна ИГНАТОВА сообщила, что благодаря поддержке губернатора края Александра Усса в муниципальной собственности удалось сохранить рентабельные унитарные предприятия тепло- и водоснабжения (в особенности в сельских поселениях), увеличить зарплату работников муниципальных предприятий городского электротранспорта в Красноярске и Ачинске.

Председатель Федерации профсоюзов края Олег ИСЯНОВ рассказал о достигнутых в прошлом году договоренностях с работодателями. В целом 2019 год прошел под знаком подписания коллективных договоров на предприятиях.

Затем участники комиссии обменялись подписанными экземплярами Соглашения по регулированию социально-трудовых отношений на 2020—2022 годы, обновленного с учетом изменений действующего законодательства.

 

Также на заседании был рассмотрен вопрос «О регуляторной гильотине и признании утратившими силу или недействующими на территории Российской Федерации нормативных правовых актов СССР и РСФСР».

Татьяна ПЛЯСКИНА, заведующий отделом правовой работы Федерации профсоюзов Красноярского края, подчеркнула, что, по мнению профсоюзов, работа по отмене нормативных правовых актов, содержащих обязательные требования, должна производиться после проведения их тщательного анализа с участием профсоюзных и других общественных организаций, научного и бизнес-сообщества, экспертов в соответствующей сфере деятельности. При этом профсоюзы считают необходимым сохранить все гарантии и льготы работникам при отмене устаревших нормативных правовых актов.

Работа над советскими актами — это один из стержневых вопросов в рамках реализации «регуляторной гильотины». В постоянном режиме при правительстве функционирует 41 рабочая группа, сформированная в целях реализации механизма «регуляторной гильотины». На текущий момент речь идет об отмене около семи тысяч российских актов, содержащих обязательные требования, соблюдение которых проверяется в ходе контрольно-надзорных мероприятий. Также в ходе реформы будут пересмотрены акты, содержащие обязательные требования, соблюдение которых необходимо для получения разрешения на осуществление определенных видов деятельности. Всего насчитывается более 600 видов разрешительной деятельности.

«Правительство России подчеркивает: риск-ориентированный подход, соблюдение балансов интересов государства, защита охраняемых законом ценностей, обеспечение безопасности жизни и здоровья граждан и интересов предпринимательского сообщества будут взяты за основу при разработке и последующем применении актов, содержащих обязательные требования. Мы, профсоюзы, на это очень надеемся», — отметила Татьяна Пляскина.

В заключение Егор Васильев вручил благодарственные письма губернатора председателю краевой организации Общероссийского профсоюза работников жизнеобеспечения Татьяне Игнатовой и председателю краевой организации профсоюза работников связи России Галине Соловьевой.