ЖКХ – на особом контроле!

В конце сентября Виктор Толоконский провел селекторное совещание о ходе подготовки муниципальных образований края к отопительному сезону 2014 — 2015 годов.

О готовности территорий к зиме главе региона доложили главы нескольких муниципальных образований, представители городских властей, МЧС, министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства, надзорных органов и региональных предприятий топливно-энергетического комплекса.


В своем докладе и. о. министра энергетики и жилищно-коммунального хозяйства края Юрий Захаринский рассказал, что подготовка объектов ЖКХ к зиме во всех территориях края идет в плановом режиме. На объектах малой и большой энергетики созданы все необходимые запасы топлива. «Отопительный сезон начался во всех муниципальных образованиях. Сбоев в работе систем жизнеобеспечения не зафиксировано», — отметил Юрий Захаринский.

Также и. о. министра рассказал о проблемных вопросах, возникающих при подготовке к отопительному сезону: «Системный анализ жалоб граждан, представителей предприятий, подробная отработка возникающих в рамках подготовки к зиме проблем позволяют выделить основные препятствия к нормальной качественной работе коммунальной инфраструктуры в территориях.

  • Первое — это нерешенные, спорные вопросы собственности на коммунальные объекты. Многие из конфликтов, длящихся порой по нескольку месяцев, иногда годами, — следствие передачи в частные руки важнейших муниципальных предприятий, коммунальных сетей. И начинаются конфликты собственников, ведущие к некачественному обеспечению населения коммунальными услугами и риску срыва отопительного сезона.
  • Второе — это неспособность, а иногда и нежелание глав урегулировать ситуацию, отсутствие порой должного контроля, непрофессиональное отношение к своим обязанностям.
  • И третье — это высокий износ коммунальной инфраструктуры.

Понимая, что местным бюджетам зачастую не осилить подготовку к зиме изношенных и аварийных объектов ЖКХ, мы направляем дополнительно из краевого бюджета в 2014 году субсидии в размере 500 миллионов рублей на поддержание устойчивого функционирования объектов жизнеобеспечения. Эти средства направляются 58 из 61 муниципального образования края на ремонт 198 объектов.

По данной программе (неотложные мероприятия по обеспечению устойчивого функционирования объектов жизнеобеспечения) завершены работы на объектах в 30 муниципальных образованиях края, в 22 территориях работы будут завершены в сентябре-октябре, идет процедура приемки работ, подписываются акты выполненных работ».

Глава Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района Ильдар Джураев доложил, что отопительный сезон в территории начался 28 августа. «Таймыр полностью готов к зиме. Объекты жилищно-коммунального хозяйства работают без сбоев. Проведены все запланированные ремонтные работы на объектах теплосетей и водоснабжения. В территорию уже завезено 98 процентов угля», — подчеркнул Ильдар Джураев, добавив, что оставшееся топливо завезут в территорию до завершения сезона навигации.

Главы муниципальных образований отчитались перед врио главы региона о работе по подготовке к отопительному сезону в режиме видеоконференции. Отдельное внимание было уделено готовности к зиме Мотыгинского района. Глава администрации территории Андрей Терещенко рассказал Виктору Толоконскому о нехватке дизельного топлива в нескольких населенных пунктах.

Глава региона поручил и. о. министра энергетики и ЖКХ края Юрию Захаринскому в течение недели найти решения по доставке необходимых объемов топлива в район, отметив недопустимость затягивания такого важного вопроса со стороны глав территорий. Также Виктор Толоконский попросил главу Красноярска Эдхама Акбулатова обеспечить более плотное взаимодействие руководителей районов города с управляющими компаниями для оперативного решения всех возникающих у горожан вопросов, связанных с коммунальным хозяйством.

Подводя итоги совещания, Виктор Толоконский обратил внимание всех участников на необходимость приложить максимум усилий для недопущения аварийных и чрезвычайных ситуаций во время отопительного сезона 2014—2015 годов. При этом он подчеркнул, что состояние жилищно-коммунального комплекса и прохождение отопительного сезона в регионе будет находиться у главы края на особом контроле.

«Сфера жизнеобеспечения предполагает особую ответственность как управляющих компаний, так и всех органов власти региона. Наша общая и ключевая задача — обеспечить безопасность жителей края. В этой работе должен быть полный порядок. Важно не только своевременно следить за техническим состоянием объектов теплоснабжения, но и организовывать постоянный контроль за работой персонала, поддерживать инициативу граждан в вопросах развития жилищно-коммунального хозяйства. Ведь зачастую именно человеческий фактор приводит к аварийным ситуациям, — подчеркнул Виктор Толоконский. — Любые возникающие вопросы и проблемы в коммунальной сфере необходимо максимально оперативно решать. В этом я готов вам помочь».

Добавим, что всего на подготовку жилищно-коммунального хозяйства края к зиме, модернизацию объектов коммунальной инфраструктуры и создание запасов топлива в 2014 году из бюджетов всех уровней предусмотрено более двух миллиардов рублей. Кроме того, 58 территорий региона получили субсидии в размере 500 миллионов рублей в рамках государственной программы «Модернизация, реконструкция и капитальный ремонт объектов коммунальной инфраструктуры муниципальных образований Красноярского края».