Партнерство ради комфорта жителей

Управляющая компания «Радий» является одной из первых жилищных организаций микрорайона «Северный», образованной на базе Товарищества собственников жилья, которое обслуживало жилые дома еще с 1996 года. Сегодня в управлении компании находится четырнадцать многоквартирных домов от 20 лет и старше. О практикуемом управляющей компанией поэтапном подходе к повышению комфорта жителей рассказывает ее директор Светлана БУБЕНКО.

В рамках существующего размера платы на содержание общего имущества и текущий ремонт, который не изменялся уже 6 лет, невозможно в один год провести все необходимые работы, поэтому мы проводим их поэтапно.

Когда в 2015-2016 годах в управление нашей компании из ООО УК «Жилфонд» перешли 7 многоквартирных домов, мы первым этапом провели восстановление инженерных сетей, состояние которых на тот момент можно было охарактеризовать как запущенное. Кроме того, в целях рационального учета расходования коммунальных ресурсов были установлены общедомовые приборы учета. Также частично отремонтировали крыши. Данные работы не относятся к числу тех, которые популярны у жителей, потому как они не так заметны, как, к примеру, ремонт подъезда или благоустройство дворовой территории. Но именно работоспособность инженерных коммуникаций имеет первостепенную значимость.

Вторым этапом мы проводим ремонт подъездов. На первых этажах в обязательном порядке кладем керамогранит или кафель, меняем почтовые ящики, проводим качественную побелку и покраску. В 2017 году было отремонтировано 20 подъездов, в планах на текущий год — еще 14.

Третий этап — благоустройство дворовой территории: установка клумб, ограждений, лавочек, малых форм для детей.

И, наконец, последний этап — монтаж видеонаблюдения.

Разумеется, благоустройство невозможно проводить только за счет жилищной услуги, эти работы требуют большого объема средств. Поэтому управляющая компания «Радий» принимает активное участие в различных государственных программах по благоустройству и ремонту дворовых территорий, благодаря которому жители за счет бюджетного финансирования получают новые пешеходные тротуары, парковки и дороги.   

В целевой программе «Дороги Красноярья» принимал участие дом № 56 на ул. 9 Мая. Дворы жилых домов № 56 А и № 39 по улице 9 Мая были обустроены по программе «Комфортная городская среда».

В настоящее время многоквартирный жилой дом № 54 А по ул. 9 Мая заявлен на участие в проекте инициативного бюджетирования в Красноярске. Хотим с помощью этого проекта обустроить спортивную зону для подростков, которой очень не хватает в нашем микрорайоне, а также сделать пешеходные дорожки на автобусную остановку.

Все эти проекты осуществляются на условиях софинансирования, жители также вносят свой небольшой вклад. Управляющая компания выступает с инициативой, которая, как правило, охотно поддерживается населением.     

Хочется поблагодарить администрацию Советского района г. Красноярска за своевременную и полную информацию о такого рода проектах. Да и в целом наше взаимодействие всегда бывает позитивно и конструктивно.

Уверена, что именно эффективное партнерство администрации Советского района г. Красноярска, управляющей компании и самих жителей позволяет нам постепенно создавать во дворах и домах действительно комфортную среду для проживания.