ЖКХ: новый взгляд на старые проблемы

20 июня 2018 года в администрации г. Дивногорска состоялось расширенное заседание правления Союза предприятий жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Красноярского края с руководителями органов местного самоуправления и предприятий ЖКХ центральной группы городов и районов. Об итогах проведенного совещания рассказывает исполнительный директор Союза Александр Иванович АНДРЕЕВ.

— Одним из направлений деятельности Союза является мониторинг проблем предприятий жилищно-коммунального комплекса Красноярского края. В течение двух месяцев мною было проведено большое количество встреч с руководителями предприятий ЖКХ, в ходе которых обсуждались проблемные вопросы и предлагались способы их решения. Итогом проведенных встреч стало совещание, проведенное в Дивногорске под председательством Коваля Александра Владимировича, руководителя Союза.

Начали мы с вопросов, касающихся города — хозяина встречи, Дивногорска. Председатель Совета старост многоквартирных домов (МКД) Дивногорска Гончарова Валентина Дмитриевна изложила проблемные вопросы, требующие незамедлительного решения. Это плохое техническое состояние деревянных жилых домов, неудовлетворительная организация их капитального ремонта, аварийная ситуация подпорных стен.

Для решения данных вопросов правление Союза обратилось в министерство промышленности, энергетики и ЖКХ Красноярского края с предложением о разработке и принятии целевой адресной программы капитального ремонта деревянных жилых домов и финансирования проектов капитального ремонта подпорных стен на дворовых территориях Дивногорска. Кроме этого Союз обратился в Региональной фонд ремонта МКД Красноярского края для обеспечения надлежащего контроля за соблюдением сроков и качеством выполнения работ капитального ремонта МКД в Дивногорске.

Далее директор ООО УК «Заказчик ЖКУ» поселка Березовка Виктор Вячеславович Рыбченко и главный инженер ООО УК «Калининский» Тихонов Ярослав Владимирович подняли общую проблему для всех управляющих компаний — неплатежи собственников жилых и нежилых помещений, которые приводят к тому, что отсутствие денежных средств не позволяет компаниям своевременно выполнить необходимые работы, подготовить жилищный фонд к предстоящему отопительному сезону.

Для решения данной проблемы Союз обратился в адрес ПАО «Красноярскэнергосбыт» с предложением ежемесячно предоставлять управляющим компаниям информацию об объеме электроэнергии, потребляемой собственниками жилых и нежилых помещений в домах, чтобы компании могли своевременно принять меры по погашению задолженности.

После выступления директора МУП ЖКХ «Нижне-Есауловское» Черотайкина Сергея Николаевича по вопросу формирования тарифов на электроэнергию было принято решение обратиться  в РЭК Красноярского края для рассмотрения вопроса обоснованности затрат потребленной электроэнергии на объектах МУП ЖКХ «Нижне-Есауловское» Манского района, а также в ПАО «Красноярскэнергосбыт» с целью рассмотрения вопроса о порядке ограничения и прекращения предоставления электрической энергии на объектах жизнедеятельности данного предприятия.

Гаврилов Евгений Владимирович, начальник отдела жилищного фонда министерства промышленности, энергетики ЖКХ Красноярского края, рассказал на совещании о порядке расчета платы между управляющими компаниями и ресурсоснабжающими организациями за тепловую энергию на подогрев холодной воды для предоставления коммунальной услуги горячего водоснабжения. Союз рекомендовал руководителям предприятий по эксплуатации и содержанию жилищного фонда принять данную информацию к сведению и использовать ее в деятельности управляющих компаний и ТСЖ при начислении оплаты за предоставленные коммунальные услуги.

По вопросам создания надлежащих условий труда и быта на предприятиях ЖКХ выступила председатель краевой организации профсоюзов жизнеобеспечения Игнатова Татьяна Александровна. Для успешного решения данных проблем необходимо внести изменения в действующее жилищное законодательство на федеральном уровне. Принято решение о том, что Союз совместно с краевой организацией профсоюза работников жизнеобеспечения обратится в адрес министерства промышленности, энергетики и ЖКХ Красноярского края по вопросу разработки и внесения изменений в действующее жилищное законодательство в целях защиты прав граждан, улучшения финансово-хозяйственной деятельности предприятий ЖКХ, положительного решения социальных вопросов тружеников отрасли коммунального хозяйства.

Заместитель руководителя службы строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края Бондаренко Людмила Алексеевна обратила внимание руководителей управляющих компаний и ТСЖ на изменения действующего законодательства в ходе организации жилищного надзора на территории Красноярского края.

Большое внимание на данном заседании было уделено организации капитального ремонта. Руководители управляющих компаний центральной группы городов и районов края справедливо высказывают претензии в адрес Регионального фонда капитального ремонта МКД Красноярского края, говоря о низком качестве капитального ремонт жилых домов и затягиваемых сроках его проведения, о случаях принесенного материального ущерба собственникам жилья в ходе его организации.

Однако следует отметить, что руководители управляющих компаний не в полном объеме и несвоевременно выполняют работу по передаче многоквартирных жилых домов подрядным организациям для организации капитального ремонта. Наблюдаются случаи несвоевременного предоставления руководителями органов местного самоуправления в Региональный фонд капитального ремонта всей необходимой документации по выбору видов капитального ремонта.

Большой интерес у участников расширенного заседания правления Союза вызвало выступление президента Восточно-Сибирской ассоциации биотехнологических кластеров Бугаенко Николая Игоревича, который рассказал о методах решения проблем малой энергетики в жилищно-коммунальном комплексе Красноярского края и предложил руководителям органов местного самоуправления активнее внедрять новые методы малой энергетики на объектах ЖКХ и современные способы переработки твердых бытовых отходов.

В завершение отмечу, что Союз предприятий жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Красноярского края планирует и в дальнейшем продолжать работу по решению значимых проблем предприятий нашей сферы. Мы не оставляем без внимания ни один вопрос, ищем возможные пути решения, стараемся делать все, что в наших силах, чтобы доводить все наши начинания до конкретных практических результатов. По мнению руководства Союза, наша организация может и должна быть эффективным органом взаимодействия предприятий ЖКХ с представителями власти, рычагом влияния на те болевые точки, которые еще есть на сегодняшний день в сфере коммунального хозяйства края.