Как оформить практику студента?

Порядок приема на практику зависит от того, заключен ли между организацией и учебным заведением студента договор о производственной практике.

Практика студентов высших образовательных организаций — это составная часть программы высшего профессионального образования. Практика бывает учебная, производственная и преддипломная. Зачастую студентов направляют в организации, где они и получают необходимые навыки и опыт. Продолжительность практики устанавливает высшая образовательная организация. Это следует из пунктов 1, 5, 7, 12 и 16 Положения, которое утверждено приказом Минобрнауки от 27.11.2015 № 1383.

Студента принимают на учебную или производственную практику двумя способами:

  • по направлению образовательной организации для прохождения производственной практики (п. 24 ч. 1 ст. 34 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ);
  • по инициативе организации, которая самостоятельно набирает студентов на практику, то есть без договоров с учебными заведениями.

Организация может заключить договор с образовательной организацией высшего или среднего профессионального образования о прохождении студентами производственной практики, в том числе преддипломной. По такому договору организации принимают практикантов тех образовательных учреждений, у которых есть госаккредитация (ст. 92 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ). При этом наличие вакантных должностей значения не имеет. Если в организации есть вакантные должности, со студентами могут заключить срочные трудовые договоры. В этом случае принимать их на работу будут в общем порядке (п. 15 Положения, утв. приказом Минобрнауки от 27.11.2015 № 1383, п. 15 Положения, утв. приказом Минобрнауки от 18.04.2013 № 291). Если вакантных должностей нет, организация вправе заключить со студентами гражданско-правовые договоры. Тогда оплату труда и прочие условия работы студентов устанавливают такие договоры. Если организация сама набирает студентов для стажировки, то она может заключить с ними, как и со всеми остальными сотрудниками, гражданско-правовые или трудовые договоры — как срочные, так и бессрочные.

Срочный трудовой договор может быть заключен со студентом на основании абзаца 9 части 2 статьи 59 Трудового кодекса. Организации следует учесть, что на сотрудников-студентов распространяются все положения трудового законодательства, например об оплате труда, предоставлении отпусков, режиме рабочего времени и т. д.

Следовательно, организация обязательно должна в этом случае оплатить студенту стажировку (ст. 2 и 132 ТК). При приеме на работу студента-очника срочный договор с ним можно заключить в определенных случаях. Например, для работы, которая связана со стажировкой. Также срочный договор со студентом можно заключить по соглашению сторон, то есть с учетом его согласия. Если студент такого согласия не выразит, то организация заключает с ним трудовой договор на неопределенный срок (ч. 1 ст. 58, ст. 59 ТК).

Если после заключения трудового договора на стажировку студент захочет трудоустроиться в той же организации по другой должности, то с ним нужно будет заключить отдельный трудовой договор на внутреннее совместительство. При этом договор для работы по совместительству можно заключить на определенный срок лишь по соглашению сторон, то есть с согласия студента. При отсутствии такого согласия договор на совместительство нужно будет заключить на неопределенный срок (абз. 11 ч. 2 ст. 59 ТК).

Если у организации есть договор с учебным заведением и при этом на студента не возлагают трудовую функцию, а только знакомят с производством и дают выполнить практические задания пониженной сложности, то трудовой договор заключать не нужно (ст. 11, 58, 59 ТК). Аналогичной позиции придерживаются и суды (см., например, апелляционное определение Псковского областного суда от 05.08.2014 № 33-1187/2014).