Екатерина РОМАНЕНКО, специалист по документационному обеспечению работы с персоналом группы компаний «Сфера труда 24»

21 сентября 2022 года Указом Президента от 21.09.2022 № 647 в Российской Федерации была объявлена частичная мобилизация, что вызвало множество вопросов у всех, в том числе и у работодателей. Разберемся, что делать и как оформить работника, который попал под частичную мобилизацию.

Екатерина РОМАНЕНКО, cпециалист по документационному обеспечению работы с персоналом ООО «ЭЦ «Сфера труда»

В соответствии с Постановлением Правительства от 13 марта 2021 года № 362 работодатели при трудоустройстве отдельных категорий граждан имеют право на получение государственной поддержки. Субсидии предоставляются Фондом социального страхования Российской Федерации в целях частичной компенсации затрат на выплату заработной платы.

Ольга МОНИД, начальник отдела сервисного обслуживания по документационному обеспечению работы с персоналом группы компаний «Сфера труда — 24»

За короткий период апрель — июнь текущего года, в связи с объявленной пандемией короновирусной инфекции и, как следствие, введенной самоизоляцией по всей стране, мы получили рекордное количеств изменений нормативной базы.

Введенный правительством мораторий на проверки может обернуться для бизнеса серьезными проблемами. По мнению юриста, мало кто учитывает, что запрет не распространяется на внеплановый контроль и прокурорский надзор. С какими еще подводными камнями может столкнуться бизнес, рассказывает юрист Екатерина КАПОШКО.

Сложно поспорить с тем, что самым знаковым событием в современной социально-трудовой сфере России является внедрение Национальной системы квалификаций (далее — НСК), которая в общем виде представлена четырьмя взаимосвязанными элементами: профессиональным стандартом (и это основной ее элемент), независимой оценкой квалификаций, профессионально-общественной аккредитацией и справочником наиболее востребованных профессий.

 

 

Сочнева Е. Н., канд. экон. наук, доцент ФГАОУ ВО «Сибирский федеральный университет»

В декабре 2018 года по заказу минтруда одного из сибирских регионов мы подготовили экспертное заключение на научную работу наших московских коллег по типовым межотраслевым нормам труда для учреждений здравоохранения, культуры, образования, спорта, социального обслуживания и других бюджетных учреждений региона.

Галина ЗАЙЦЕВА, начальник отдела развития квалификаций Красноярского краевого центра профориентации и развития квалификаций; Елена СОЧНЕВА, эксперт отдела развития квалификаций Красноярского краевого центра профориентации и развития квалификаций

Ольга МОНИД, начальник отдела сервисного обслуживания по документационному обеспечению работы с персоналом ООО «Межотраслевой центр охраны труда и кадрового делопроизводства»

Привычные нам трудовые книжки планируется полностью отменить только к 2027 году. Речь идет о создании базы данных, где будет храниться информация обо всей трудовой деятельности человека. Такая система позволит избежать подделки документов и сократить кадровые издержки. С 2019 года начнется плавный перевод в электронный вид, то есть пока действовать будет сразу два вида трудовых книжек. В связи с этим считаю целесообразным напомнить порядок ведения трудовых книжек и вкладышей в них.

Паша Зайнул-Абидович МАГОМЕДОВ, старший методист отдела развития квалификаций  КГБОУ  ДПО «Красноярский краевой центр профориентаций  и развития квалификаций», председатель комитета по трудовым ресурсам и национальной системы квалификаций Союза промышленников и предпринимателей Красноярского края, эксперт Национального агентства развития квалификаций Российской Федерации, доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин Московского психолого-социального университета, кандидат педагогических наук, заслуженный педагог Красноярского края