Татьяна ЛУБКОВА, заместитель руководителя лаборатории ООО «ЭЦ «Сфера труда», кандидат физико-математических наук

В связи с вступлением 1 ноября 2020 года в силу Федерального закона от 31.07.2020 № 247-ФЗ «Об обязательных требованиях в РФ» огромное количество нормативных документов в РФ были отменены и (или) заменены. Коснулось это и сферы производственного контроля, что породило бессчетное количество сомнений и разночтений, ведь давно устоявшийся порядок был отменен, а новый не дает четких ответов и рекомендаций.

Светлана АБРАМЧИК, ведущий специалист по охране труда компании «Сфера труда 24»

С 01.09.2022 вступают в силу Правила обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.12.2021 № 2464.

Анастасия ВОЙТЕНКО, ведущий инженер отдела охраны труда Службы охраны труда и промышленной безопасности Красноярской железной дороги — филиала ОАО «РЖД»

Правительство РФ обязывает работодателя страховать работников от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

В целях управления профессиональными рисками Фонд социального страхования наряду со страхователями участвует в софинансировании мероприятий, направленных на сокращение производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, по двум направлениям:

  1. Установление Фондом социального страхования скидок или надбавок к страховому тарифу на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
  2. Финансовое обеспечение предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами.

Большинство ошибок работодатели совершают на этапе внедрения результатов специальной оценки условий труда (СОУТ) у себя на предприятии. после сдачи вам готовой работы большинство организаций, проводящих СОУТ, уходят в сторону и появляются на горизонте только спустя пять лет, чтобы предложить проведение очередной оценки. на самом же деле после подписания отчета работа по СОУТ далеко не завершена. Более того, круг привлекаемых служб вашего предприятия для внедрения результатов специальной оценки условий труда гораздо шире отдела охраны труда или работника, на которого возложены функции специалиста по охране труда. Как же грамотно внедрить результаты специальной оценки условий труда на вашем предприятии? Ответ мы постараемся дать ниже.

Пять лет назад процедура аттестации рабочих мест была заменена на обязательную для всех работодателей специальную оценку условий труда (СОУТ). За этот период нами был накоплен весомый опыт ее проведения. К сожалению, мы до сих пор сталкиваемся с некорректно проведенной СОУТ либо ее полным отсутствием. «Корнем зла» при этом является непонимание процесса ее проведения в совокупности с неразберихой в нормативных документах. Причем это происходит как со стороны заказчиков-работодателей, так и организаций, проводящих СОУТ, а зачастую и контрольно-надзорных органов.

В этой статье мы постараемся выделить в хронологической последовательности наиболее проблемные этапы проведения СОУТ, а также поговорить о наиболее часто встречающихся ошибках в каждом из них.

Мария ШЕЯНОВА, начальник отдела маркетинга и рекламы ООО «Красноярск-Восток-Сервис»

От качества работы сварщика зависит деятельность целых предприятий. Недаром сварщиков называют элитой производства. При этом работа сварщика традиционно считается одной из самых вредных и травмоопасных. В процессе трудовой деятельности сварщик подвергается воздействию целого комплекса вредных производственных факторов физической и химической природы: летящие искры и брызги, электромагнитное поле, аэроионы, испарения сварочных аэрозолей. Именно эти факторы вызывают профессиональные заболевания и травматические повреждения. Особую роль в обеспечении безопасности сварщика играет правильно подобранная комплексная экипировка. На сегодняшний день существует множество решений в сфере комплексной защиты сварщиков, включая как проверенные временем, так и совершенно новые, но уже успевшие себя зарекомендовать технологии.

Виктория РЯБОВА, начальник отдела ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России, к. э. н.

Значительное увеличение в 2009—2010 гг. количества организаций, оказывающих услуги в области охраны труда, и вызвало необходимость установления уровня их компетентности с помощью определенных правил аккредитации. Правила аккредитации организаций, оказывающих услуги в области охраны труда, были утверждены Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 1 апреля 2010 года № 205н «Об утверждении перечня услуг в области охраны труда, для оказания которых необходима аккредитация, и Правил аккредитации организаций, оказывающих услуги в области охраны труда».

Мария ШЕЯНОВА, начальник отдела маркетинга и рекламы, бренд-менеджер по направлению работы на высоте компании «Восток-Сервис»

В России падение с высоты составляет 30 % от общего количества несчастных случаев на производстве с тяжелыми последствиями. При падении с высоты человек может получить травмы позвоночника, таза, нижних и верхних конечностей, ребер, не редки повреждения внутренних органов, зачастую с летальным исходом. Причем в большинстве случаев люди падают с небольшой высоты — два-три метра. Причины несчастных случаев обусловлены рядом факторов, среди которых неукомплектованность средствами индивидуальной защиты (СИЗ) работника, неиспользование СИЗ, их ненадлежащий учет, что приводит к выдаче непригодных и устаревших СИЗ, недостаточное обучение как работников, так и организаторов работ на высоте.

Артем МЕТЕЛИЦА, генеральный директор ООО НПП «ПТМ-Сервис», кандидат технических наук

Думается, что каждое предприятие, эксплуатирующее опасный производственный объект (ОПО), сталкивается с проблемой внесения в реестр заключений экспертизы промышленной безопасности. Например, технические устройства, входящие в состав ОПО, отработавшие нормативный срок эксплуатации, требуют оценки соответствия его требованиям промышленной безопасности, а также оценки его фактического технического состояния. Для этого необходимо проведение экспертизы промышленной безопасности, оформление заключения экспертизы промышленной безопасности в установленном порядке и последующее внесение заключения в реестр в территориальных органах Ростехнадзора по заявлению владельца ОПО.