Берегите сварщиков!

Мария ШЕЯНОВА, начальник отдела маркетинга и рекламы ООО «Красноярск-Восток-Сервис»

От качества работы сварщика зависит деятельность целых предприятий. Недаром сварщиков называют элитой производства. При этом работа сварщика традиционно считается одной из самых вредных и травмоопасных. В процессе трудовой деятельности сварщик подвергается воздействию целого комплекса вредных производственных факторов физической и химической природы: летящие искры и брызги, электромагнитное поле, аэроионы, испарения сварочных аэрозолей. Именно эти факторы вызывают профессиональные заболевания и травматические повреждения. Особую роль в обеспечении безопасности сварщика играет правильно подобранная комплексная экипировка. На сегодняшний день существует множество решений в сфере комплексной защиты сварщиков, включая как проверенные временем, так и совершенно новые, но уже успевшие себя зарекомендовать технологии.

КОСТЮМ СВАРЩИКА

Спецодежда сварщика должна обладать огнестойкими и термостойкими свойствами, защищать работника от искр и брызг расплавленного металла, общих производственных загрязнений и механического воздействия. Традиционно выделяют несколько видов сварочных костюмов: брезентовый, спилковый, комбинированный, суконный. Костюмы, обеспечивая необходимую защиту, имеют большой вес, что вызывает дискомфорт в работе. И такие костюмы не подлежат стирке.

За последнее десятилетие производство спецодежды значительно усовершенствовалось. В настоящий момент производители СИЗ стремятся обеспечить не только защиту, но и комфорт для работников. Поэтому все большую популярность приобретают легковесные изделия из стопроцентного хлопка со специальной огнестойкой обработкой. От качества работы сварщика зависит деятельность целых предприятий. Недаром сварщиков называют элитой производства. При этом работа сварщика традиционно считается одной из самых вредных и травмоопасных.

Для защиты сварщиков «Восток-Сервис» разработал усиленный костюм «Зевс-3» из стопроцентного хлопка с накладками из ткани «Термошилд ПС», имеющей силиконизированное покрытие. Такой костюм выдерживает колоссальную нагрузку при проведении работ по резке и шлифовке металла. Стойкость к прожиганию у «Зевса-3» составляет до 750 секунд! Конструкция костюмов «нового поколения» продумана до мельчайших деталей. Потайная застежка на левую сторону — для предотвращения попадания искр и брызг металла в пододежное пространство. Специальный крой рукава, при котором исключается попадание окалин в локтевой сгиб при выполнении сварочных работ, что значительно снижает риск прожигания костюма. Для комфорта и надлежащего воздухообмена предусматриваются вентиляционные отверстия в области спинки куртки, в местах втачивания рукавов и шаговых швах брюк. Для повышения безопасности сварщика при работе в условиях плохой видимости на спинке костюма и по низу брюк расположены термостойкие световозвратные полосы.

Самое главное преимущество подобного костюма — это легкость, комфорт и экономичность. Возможность регулярной стирки обеспечивает защиту от загрязнений, увеличение срока службы, меньшую подверженность прожиганию. Это позволяет существенно снизить затраты на обновление спецодежды работникам.

СПЕЦОБУВЬ

Согласно Правилам обеспечения работников СИЗ работник не может быть допущен к проведению сварочных работ без специальной обуви. Однако не редко в целях экономии сварщикам выдается спецобувь, защищающая от общих производственных загрязнений, в то время как требуется специальная термостойкая обувь.

При изготовлении спецобуви для сварщика применяется натуральная термостойкая кожа (юфть), которая не подвержена плавлению и горению. Конструкция обуви предполагает систему «самосброс», что позволяет быстро освободить («разуть») ногу в случае попадания окалины. Подошва должна обладать высоким сопротивлением к любым термическим воздействиям. Таким свойством обладает нитрил — материал, сохраняющий целостность при кратковременном соприкосновении с предельно нагретой поверхностью (до +300 °С). Для защиты от сдавливания крупногабаритным грузом и от ударов падающих предметов всегда предусмотрены легкие композитные подноски.

СРЕДСТВА ДЛЯ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РУК

Защитные перчатки для сварочных работ — краги — являются таким же важным элементом спецзащиты, как костюм или обувь. В отличие от строительных или бытовых перчаток краги изготавливаются из материалов, наиболее устойчивых к воздействию летящих искр и высоких температур. На сегодняшний день выпускаются брезентовые, спилковые и войлочные краги. Спилковые краги являются наиболее востребованными. Удобство в носке, высокая стойкость к брызгам расплавленного металла и механическому воздействию, применение кевларовых нитей делают спилковые краги незаменимыми при выполнении сварочных работ.

 

ЗАЩИТА ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ

Чаще всего профзаболевания сварщиков связаны с легкими. Это может быть гиперчувствительный пневмонит, профессиональный бронхит, пневмокониоз или бронхиальная астма. Чтобы избежать неблагоприятного воздействия вредных производственных факторов на организм, необходимо обеспечить серьезную защиту.

Для защиты органов дыхания при небольшой концентрации аэрозольной пыли применяются фильтрующие респираторы классов FFP2 и FFP3 с негорючим корпусом и клапаном выдоха. Если в воздухе обнаружена высокая концентрация газов (оксида углерода, азота, озона), понадобится более серьезное средство защиты — средства индивидуальной защиты органов дыхания с принудительной подачей воздуха.

СРЕДСТВА ДЛЯ ЗАЩИТЫ ГЛАЗ И ЛИЦА

Во время сварочных работ глаза и лицо сварщика также подвержены воздействию вредных веществ. Надежную защиту обеспечивают сварочные маски и щитки. Усовершенствованные модели сварочных щитков имеют корпус с улучшенной защитой головы, увеличенный обзор, фильтры автоматического затемнения, систему принудительной подачи воздуха, вентиляционные отверстия. На голове маска фиксируется с помощью особого крепления из мягкого термоустойчивого пластика, благодаря чему вес щитка не чувствуется и оголовье не сдавливает голову. Правильная настройка светофильтра не только дает максимальный комфорт в работе, но и увеличивает производительность труда сварщика, так как нет постоянной необходимости в поднятии маски. В таком щитке работа ведется быстро, безопасно и комфортно.

СРЕДСТВА ДЛЯ ЗАЩИТЫ КОЖИ

Ультрафиолет, который выделяется при сварке, способен проникать даже сквозь индивидуальные средства защиты. А это крайне опасное излучение для кожи. Поэтому для сварщика необходимо применение дерматологических средств индивидуальной защиты: защитного и регенерирующего крема, очищающей пасты.

 

 

Таким образом, защита сварщика должна носить комплексный характер. Только такой подход и, конечно же, использование качественной спецодежды и спец-обуви от проверенных производителей и поставщиков позволят людям этой опасной профессии прожить долгую и здоровую жизнь.

Берегите сварщиков!