Елена СОЧНЕВА, кандидат экономических наук, доцент, ФГАО ВО «СФУ»

С 1 января 2018 года в России был поднят минимальный размер оплаты труда (МРОТ) до 9 489 рублей в месяц (ст. 3 Федерального закона от 28.12.2017 № 421-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части повышения минимального размера оплаты труда до прожиточного минимума трудоспособного населения»).

Взаимодействие бизнеса и власти, отражающее интересы общества, является важнейшим фактором устойчивого развития страны, региона, муниципалитета. О том, как строится это взаимодействие в Канске, мы поговорили с главой города Надеждой КАЧАН.

Федин Виталий Викторович, председатель Совета СРО «Национальное общество аудиторов трудовой сферы», генеральный директор ФГБУ «Научно-исследовательский институт труда и социального страхования», кандидат экономических наук .

Наука в сфере охраны труда всегда выполняла социальный заказ общества и проводила те исследования, которые давали основу для принятия управленческих решений, как на уровне государства, так и на уровне отрасли, территории, предприятия. Задачи, которые сейчас стоят перед наукой в этой сфере, определяются тем, что система охраны труда в стране стремительно меняется. Причин для этого много.