Активная интеграция

Постепенно жизнь в новых регионах России переходит в мирное русло: налаживается быт, отстраивается разрушенное в ходе боевых действий, начинают функционировать системы здравоохранения, образования, транспортной инфраструктуры и т. д. Немалое внимание уделяется и вопросам социальной защиты населения.

Министр труда и социальной защиты РФ Антон КОТЯКОВ на заседании Президиума Совета законодателей РФ 21 июля 2023 года сообщил, что для Минтруда обеспечение полной интеграции новых субъектов России в законодательство РФ является приоритетной задачей. Публикуем тезисы доклада министра.

– Президент нашей страны четко обозначил, что вся система трудовых и социальных гарантий для жителей новых регионов должна в полном объеме заработать, и это должно быть сделано оперативно.

Для этого на территории четырех новых регионов развернута вся необходимая инфраструктура. В Донецкой и Луганской народных республиках, в Херсонской и Запорожской областях работают органы социальной защиты, отделения Социального фонда, Юго-Западная межрегиональная государственная инспекция труда, бюро медико-социальной экспертизы, центры занятости.

И чтобы граждане могли воспользоваться страховыми и социальными гарантиями в полном объеме, необходимо было как раз установить особенности правоприменения федерального законодательства.

В результате нашей с вами совместной работы, уважаемые законодатели, были приняты федеральные законы, устанавливающие особенности. Первый закон устанавливал особенности в сфере пенсионного и социального обеспечения. Был отдельный нормативный документ в форме закона, устанавливающий особенности предоставления мер социальной защиты и социального обслуживания. А также закон, определяющий особенности регулирования отношений по обязательному социальному страхованию.

Хочу сказать, что вся необходимая подзаконная нормативно-правовая база на сегодняшний день принята. Реализация этих законов уже осуществляется, и я остановлюсь подробнее на каждом из блоков.

 

ДЛЯ СЕМЕЙ С ДЕТЬМИ

Семьям с детьми в новых регионах, как и по всей стране, уже доступно единое пособие.

На сегодняшний день здесь его получают родители почти 200 тысяч детей и свыше 3800 беременных женщин.

С учетом особенностей и текущей ситуации в новых субъектах, документы для оформления этой выплаты можно подавать в бумажном виде без перевода, а правило «нулевого дохода» – обязанность родителей быть трудоустроенными – на сегодняшний день не применяется.

По поручению Президента, при вступлении в российское гражданство семьи могут оформить материнский капитал на детей, рожденных с момента старта программы, то есть с 2007 года.

На сегодняшний день материнский капитал в этих субъектах уже выдан 85 тысячам семей.

Напомню, что материнский капитал предоставляется с момента вступления регионов в состав Российской Федерации, а единое пособие – с 1 января 2023 года.

 

ДЛЯ ПЕНСИОНЕРОВ

Начиная с 1 марта Социальный фонд РФ назначает пенсии гражданам, проживающим в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях, по федеральному законодательству с учетом тех особенностей, которые установлены федеральными законами.

Пенсию на данный момент переоформили уже более 415 тысяч человек. Более того, Социальный фонд заблаговременно формирует пенсионные дела с тем, чтобы к моменту оформления паспорта гражданину не пришлось ждать назначения пенсии. И благодаря этому в проактивном режиме уже сформированы пенсионные дела по 418 тысячам пенсионеров. То есть к тому моменту, когда у них будет паспорт, назначение пенсий будет в максимально короткие сроки, в течение дня.

Если утрачены документы о стаже или размере заработка, то приняты решения, созданы в каждом субъекте Межведомственные комиссии по реализации трудовых, пенсионных и социальных прав. Именно эти Межведомственные комиссии подтверждают при отсутствии документов необходимые сведения для назначения пенсии для конкретного гражданина.

До момента оформления пенсии по федеральному законодательству пожилые граждане продолжают получать ранее назначенные пенсионные выплаты из региональных бюджетов субъектов Российской Федерации.

Кроме того, Социальный фонд России ведет работу по назначению ежемесячных денежных выплат. Это выплаты ветеранам Великой Отечественной войны, гражданам с инвалидностью и ветеранам боевых действий. Принятые особенности позволяют нам до конца текущего года при обращении за ЕДВ назначать его за период, начиная с 1 апреля, то есть если гражданин подает заявление на выплату в ноябре, то он получит весь объем причитающихся ему денежных средств, начиная с 1 апреля текущего года. И на сегодняшний день эту меру уже оформили свыше 104 тысяч человек.

 

ДЛЯ ИНВАЛИДОВ

Отдельно остановлюсь на переходном периоде для граждан с инвалидностью. Напомню, по российскому законодательству таким гражданам полагается пенсия, ежемесячные денежные выплаты и бесплатное обеспечение техническими средствами реабилитации.

Все украинские документы об инвалидности, выданные ранее на ограниченный срок, можно использовать нашим гражданам до истечения периода их действия, и даже без нотариального перевода на русский язык. Это решение было принято исходя из особенностей, которые были и сейчас есть на этих территориях.

Также было предусмотрено, что просроченные документы необходимо заменить до конца текущего года, то есть до конца 2023 года, а по бессрочным документам, предполагающим установление бессрочной инвалидности, гражданам необходимо будет провести дополнительное медицинское обследование в период до 1 января 2026 года.

Прохождение медико-социальной экспертизы сейчас не всегда требует личного обращения. То есть данные мы передаем от учреждения здравоохранения в медико-социальную экспертизу на бумажном носителе. И специалисты МСЭ в более чем 80 процентах случаев могут провести медико-социальную экспертизу в заочном формате. При этом мы не отказываем гражданам, и они имеют возможность и лично обратиться в органы МСЭ.

С территорий к нам поступают сигналы о том, что этот период, когда действуют бессрочные документы и документы с истекающими сроками действия, необходимо продлить. И здесь мы предлагаем совместно с вами обсудить сроки продления. Считаем целесообразным продлить действие просроченных документов как минимум еще на 2024 год, а действие документов, которые имели бессрочный характер, как минимум еще на два года – до 2028 года, с тем чтобы граждане смогли обратиться в медицинские организации и пройти все необходимые медицинские обследования.

 

ОПЛАТА ТРУДА

Еще один крайне значимый блок – оплата труда.

В соответствии с Федеральными конституционными законами о принятии в состав Российской Федерации ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей трудовое законодательство Российской Федерации применяется на этих территориях с учетом особенностей, которые установлены Правительством до 1 января 2026 года.

Соответствующее Постановление было подготовлено и принято.

С 1 января 2023 года на все новые регионы распространен единый для всей России минимальный размер оплаты труда.

С учетом рекомендаций Минтруда и отраслевых ведомств региональными органами разработаны и приняты постановления о системах оплаты труда работников бюджетной сферы. Эти документы затрагивают интересы более чем 280 тысяч человек. В момент разработки и принятия решений об оплате труда было принято решение, и начиная с 1 января 2023 года Фонд оплаты труда был увеличен на 20 процентов. Решения приняты. Соответствующие финансовые ресурсы до бюджетов субъектов доведены.

Аналогичное повышение в оплате труда предусматривается с 1 января 2024 года.

Новые системы оплаты труда принимались весной, но распространяют свое действие начиная с 1 января текущего года.

То есть в момент формирования нормативной паровой базы субъекты РФ пересчитали заработную плату работникам бюджетной сферы и выплатили с учетом необходимого 20 процентного повышения, начиная с 1 января 2023 года.

Также отмечу, что с 1 марта на работающих в новых регионах граждан распространяются все нормы обязательного социального страхования. Это пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Размер пособий рассчитывают, опираясь на данные о трудовом доходе с момента вхождения субъекта в состав РФ. На сегодняшний день такие выплаты получили порядка 60 тысяч наших граждан.

 

ЗАНЯТОСТЬ

Еще один важный блок – организация системы занятости.

В новых регионах действуют 78 центров занятости населения. В них обратились 55 тысячи человек, и больше 80 процентов из них уже трудоустроены, то есть более 44,1 тысячи человек.

С 20 июня в новых регионах развернуто переобучение в рамках нацпроекта «Демография». Доступны для граждан, проживающих на этих территориях, 690 программ от 66 образовательных учреждений. Уже поданы 462 заявки, первые соискатели начали обучение. Нужно сказать, что это действенная мера позволяет сейчас на территории всей Российской Федерации трудоустраивать граждан, которые нуждаются в актуализации своих навыков и знаний.

 

О БУДУЩЕМ

Теперь коротко о тех задачах, которые мы видим на 2024 год.

В следующем году семьям станет доступен социальный контракт. И здесь нам важно с социальными органами субъектов Российской Федерации провести всю необходимую подготовительную работу.

Также с 1 января по российскому законодательству начнет работать система социального обслуживания. Для этого регионы совместно с Минтрудом дорабатывают свою нормативную базу.

Помимо этого, регионам необходимо обеспечить единую ведомственную подчиненность всех организаций социального обслуживания и централизацию полномочий соцзащиты на уровне субъекта Российской Федерации.

Все организации соцобслуживания должны быть «подняты» на региональный уровень. Сейчас часть из них находится в региональном, а часть – в муниципальном подчинении.

С начала 2024 года предстоит также запустить предоставление гражданам набора социальных услуг в натуральном виде. Это санаторно-курортное лечение, бесплатный проезд к месту лечения и лекарственное обеспечение.

Кроме того, с будущего года заработные платы в бюджетной сфере также должны вырасти. И начиная с 1 января 2024 года в четырех новых субъектах Российской Федерации начнет действовать 597-й Указ. Поэтому четкое соблюдение и соответствие тех процентных соотношений, которые закреплены этим Указом, будут распространятся на этих территориях.

Также в 2024 году планируем распространить на новые регионы программу модернизации центров занятости населения. Важно привести всю инфраструктуру центров занятости в тот вид и к тем требованиям, которые мы сейчас предъявляем ко всем центрам занятости на территории Российской Федерации.

 

 

ВРЕЗКА

Дмитрий ПЕСКОВ, пресс-секретарь президента РФ:

– Новые регионы стремительно интегрируются во все аспекты нашей жизни. Они идут по тому пути, который уже давно, можно сказать, прошел Крым. Мы уже приобрели определенный опыт. Это позволяет нам обеспечивать более быстрое продвижение новых регионов по этому пути.

Есть осложняющие элементы в виде продолжающихся боевых действий, специальная военная операция идет. Но тем не менее никто не ждет, когда она завершится, вы видите, что с экономической, образовательной, культурной, финансовой, с точки зрения безопасности регионы стремительно интегрируются в страну.

Я убежден, что процесс дальше будет продолжаться очень быстро, и в течение буквально нескольких лет эти российские регионы уже во всех ипостасях станут российскими.