20 июня 2018 года в администрации г. Дивногорска состоялось расширенное заседание правления Союза предприятий жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Красноярского края с руководителями органов местного самоуправления и предприятий ЖКХ центральной группы городов и районов. Об итогах проведенного совещания рассказывает исполнительный директор Союза Александр Иванович АНДРЕЕВ.

В апреле 2018 года вступил в силу Федеральный закон № 59 о переходе на прямые договоры с ресурсоснабжающими организациями. Предусмотрено два способа перехода: «ресурсники» вправе расторгнуть договоры с управляющими компаниями, имеющими задолженность, либо жители могут принять решение о заключении прямых договоров с ресурсоснабжающими организациями на общем собрании собственников.

Управляющая компания «Радий» является одной из первых жилищных организаций микрорайона «Северный», образованной на базе Товарищества собственников жилья, которое обслуживало жилые дома еще с 1996 года. Сегодня в управлении компании находится четырнадцать многоквартирных домов от 20 лет и старше. О практикуемом управляющей компанией поэтапном подходе к повышению комфорта жителей рассказывает ее директор Светлана БУБЕНКО.

Генеральный директор АО «Красноярсккрайгаз» Александр КОВАЛЬ поделился с редакцией журнала своими мыслями по поводу грядущей газификации Красноярского края.

ООО «УК «Калининский» обслуживает 150 тысяч кв. м жилья в 16 многоквартирных домах Красноярска. Руководитель компании Елена ОГОЛЬ рассказала корреспонденту журнала о том, как работает УК по благоустройству придомовых территорий и о взаимодействии с жителями.

В нашем обществе в последнее время много говорится о том, что люди с ограниченными возможностями здоровья не должны чувствовать себя ущемленными, что государство и общество должны сделать все возможное, чтобы улучшить жизнь этой социальной категории граждан. Говорится много, а что же делается?

Услуги ЖКХ — вопрос, с которым люди сталкиваются 24 часа в сутки и 365 дней в году. Пожалуй, сейчас трудно найти более спорную сферу экономики в нашей стране, чем жилищно-коммунальное хозяйство. С вопросом о том, что происходит в отрасли, журнал «Социальное партнерство. Практика региона» обратился к эксперту — заслуженному работнику ЖКХ Анатолию МАТЮШЕНКО.

В июне 2017 года в лифтовой отрасли произошло поистине знаковое событие. Правительство РФ Постановлением № 743 утвердило «Правила организации безопасного использования и содержания лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров…». Особенностям реализации Постановления было посвящено совещание, прошедшее в Красноярске 28 сентября.

Несмотря на то что переход на рыночные рельсы в сфере обслуживания и управления домами длится уже больше десятилетия, жилищная проблема до сих пор остается острой. Всё, о чем бы мы ни говорили с Сергеем БРЮЗГИНЫМ, директором ООО «Жилищно-эксплуатационный комплекс», упиралось в одно — проблему не решить до тех пор, пока у каждого дома не будет своего хозяина.