Переходим на газ

Генеральный директор АО «Красноярсккрайгаз» Александр КОВАЛЬ поделился с редакцией журнала своими мыслями по поводу грядущей газификации Красноярского края.

— Александр Владимирович, в последнее время много говорится о газификации Красноярского края. На какой стадии находится процесс?

— В настоящее время проект Генеральной схемы газоснабжения и газификации Красноярского края находится на утверждении у губернатора. Перспективные схемы газоснабжения и газификации районов определены с учетом максимального охвата газоснабжением населенных пунктов на основе выбора оптимального направления трасс перспективных межпоселковых газопроводов. В зону влияния газотранспортной структуры попадают 10 городов и 16 районов края.

Безусловно, для края наиболее интересен сценарий с использованием местной ресурсной базы — Собинского нефтегазоконденсатного месторождения и Юрубчено-Тохомского.

Что даст газификация краю?

— Помимо улучшения экологической ситуации в Красноярске, газификация даст целый ряд позитивных эффектов. Это привлечение в регион предприятий по строительству и обустройству месторождений, обслуживанию месторождений и газотранспортной инфраструктуры, добыче газа. Это дополнительная занятость, новые рабочие места, рост налоговых отчислений и другие очевидные эффекты. Когда природный газ придет на Красноярскую землю, это станет толчком для развития региона, его экономики и промышленности.

— Какие услуги на сегодняшний день предлагает потребителям ваша компания?

— «Красноярсккрайгаз» осуществляет весь цикл услуг, связанных с газом: это реализация и транспортировка сжиженного углеводородного газа для потребителей, проектирование систем автономной газификации любых объектов сжиженным углеводородным газом, строительно-монтажные, пуско-наладочные работы, аварийное и техническое обслуживание систем автономной газификации, круглосуточное аварийно-диспетчерское обеспечение.

— Какие программы и проекты реализуются компанией для повышения безопасности использования газа?

— «Красноярсккрайгаз» ведет систематическую разъяснительную работу с управляющими компаниями, ТСЖ и жителями края о необходимости своевременного заключения договоров технического обслуживания.

С 2005 года ответственность за внутриквартирное газовое оборудование несет собственник жилья. То есть если причиной утечки станет плита или газопровод в квартире, отвечать за последствия придется собственнику или нанимателю квартиры. Поэтому необходимо ежегодно заключать договор со специализированной организацией на техническое обслуживание газовых плит.

Наши специалисты ежегодно проверяют внутридомовое газовое оборудование и три раза в год — вентиляционные каналы в рамках договоров, заключенных с УК и ТСЖ. Каждый визит сотрудников требует личного присутствия жильцов. Однако при заключении комплексного договора на обслуживание данные работы будут выполняться одновременно. Тогда вам не придется платить отдельно за обслуживание газовых плит — сумма будет включена в общую платежку. Чтобы УК могла заключить комплексный договор, за это должны проголосовать большинство собственников на общем собрании.

Граждане, проживающие в газифицированных домах, в сети специализированных магазинов АО «Красноярсккрайгаз» «ГазВегас» могут приобрести новые современные газовые плиты, оборудованные системой «Газконтроль», а также систему контроля загазованности.

Для потребителей газа в баллонах АО «Красноярсккрайгаз» поставляет баллоны, оборудованные специальной пломбой (с логотипом организации), которая гарантирует надлежащее состояние баллона и наполнение газом в соответствии с нормативными требованиями.

Специалистами АО «Красноярсккрайгаз» на постоянной основе пропагандируется необходимость соблюдения правил безопасного обращения с газовым оборудованием посредством публикации материалов в СМИ, при проведении инструктажей населению, а также при обучении школьников на тематических занятиях.