Лифт, доступный для всех

В нашем обществе в последнее время много говорится о том, что люди с ограниченными возможностями здоровья не должны чувствовать себя ущемленными, что государство и общество должны сделать все возможное, чтобы улучшить жизнь этой социальной категории граждан. Говорится много, а что же делается?

С каждым годом строящиеся многоквартирные дома становятся все более адаптированными для инвалидов. Свод правил «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения» внесен в Перечень национальных стандартов и сводов правил, обязательных для соблюдения, и все жилые здания должны проектироваться и строиться таким образом, чтобы у инвалидов не возникало никаких трудностей с проживанием в них. В частности, лифты в домах должны иметь удобную для инвалидов ширину дверей, шрифт Брайля, звуковую и световую сигнализацию. 

Но это новостройки. Большинство же инвалидов не могут себе финансово позволить приобрести новое современное жилье и живут в домах советской постройки, которые если и снабжены лифтом, то таким, ширина дверей которого не превышает 65 сантиметров, что не дает возможности заехать в лифт на инвалидной коляске.

«У многих наших товарищей есть сложности с передвижением в подъезде, даже если в доме есть лифт, — рассказывает председатель Красноярской региональной организации «Всероссийское общество инвалидов» Галина ЗИМЕНКО. — Лифтовые кабины многих домов не предназначены для инвалидной коляски. Люди вынуждены или покупать узкие, неудобные коляски, или просить близких вывезти их на прогулку. В результате замены старых лифтов на более широкие инвалиды станут мобильнее, их жизнь — комфортнее. Разумеется, при этом также необходимо оборудовать подъезды и пандусами».

Если учесть, что маломобильные группы населения — это не только инвалиды, но и люди с временным нарушением здоровья, пожилые люди, а также мамы с детскими колясками, то становится понятен масштаб проблемы: десятки тысяч красноярцев на сегодняшний день испытывают трудности с тем, чтобы элементарно выйти из дома.

Физически и морально устаревшие лифты необходимо менять, это все понимают. Выход из ситуации с лифтами видится только один — расширение проемов до необходимой ширины в рамках капремонтов.

Красноярск вошел в число четырех городов-миллионников, которые станут участниками ведомственного проекта Министерства строительства и ЖКХ России «Ускоренная замена лифтов в многоквартирных жилых домах». Планируется, что в 2018 году в краевой столице будет заменено 511 лифтов. Для сравнения: в течение предыдущих пяти лет в Красноярске было заменено 402 лифта в 132 многоквартирных домах.

Однако при выборе поставщика лифтовых коробок не учитывается ширина дверного проема лифта, то есть новые лифты опять окажутся недоступными для колясочников. В итоге маломобильные граждане по-прежнему будут заперты в четырех стенах, не имея возможности выезжать на улицу и вести активный образ жизни. А ведь им, как и остальным людям, хочется посещать кино, кафе, библиотеки, спортзалы...

И это при том, что в Красноярске есть компания, способная обеспечить город лифтами с расширенной кабиной. ООО «Еонесси» занимается производством собственных малогрузовых и пассажирских лифтов уже восемь лет. Лифты ООО «Еонесси» установлены в перинатальном центре, ледовом дворце «Арена. Север», Академии биатлона, онкологическом центре, строящихся жилых домах. В настоящее время в месяц компания производит 25 лифтов, в год — более 300, при этом, при наличии спроса, мощности предприятия позволяют выпускать до 1000 лифтов в год.

Можно упомянуть и еще одну крупную инновационную разработку, которая успешно освоена ООО «Еонесси», — специальный подъемник для инвалидов-колясочников. Эта конструкция разрабатывалась для установки на объектах и жилых зданиях, где невозможна установка лифта для инвалидов, где не позволяет площадь.

В конце 2017 года красноярская лифтовая компания «Еонесси» ввела в эксплуатацию лифт в одной из высоток на проспекте Свободном по программе Регионального фонда капитального ремонта. «После пожара, в результате которого лифт оказался полностью непригодным для использования, мы, собственники, обратились в краевой фонд капитального ремонте края с просьбой о замене лифта, — рассказывает жительница дома Екатерина МИРОНЧИК. — И мы благодарны Валерию Ивановичу, директору компании «Еонесси», за то, что ему удалось в кратчайшие сроки разработать, согласовать проект и установить лифт. Мы очень довольны новым лифтом: он удобный, красивый, с фотообоями, большим зеркалом и голосовым сопровождением. А еще важно то, что лифт практически бесшумный. Я живу на 9 этаже, и раньше в квартире постоянно был слышен гул из лифтерной на 10 этаже, где расположен подъемный механизм. Сейчас даже в подъезде слышен только легкий шорох кабины, проходящей мимо этажа. Сейчас мы хотим установить в лифте видеокамеру, чтобы защитить его от возможного вандализма, так как хотим надолго сохранить эту красоту в первозданном виде. Также Валерий Иванович сделал нам, жильцам дома, подарок — из собственных средств установил откидной пандус на первом этаже».

«Конечно, мы, жильцы, обеими руками за то, чтобы лифты в других пяти подъездах нашего дома по программе капремонта тоже меняла компания «Еонесси», — подчеркивает Екатерина Мирончик.

«Перед нами стояла задача не просто заменить лифт, а сделать его пригодным для людей с ограниченными возможностями здоровья, потому что в этом подъезде проживает 90-летняя пенсионерка — инвалид, ветеран Великой Отечественный войны, у которой без лифта нет возможности выйти на улицу, — рассказывает директор ООО «Еонесси» Валерий КОЛУПАЕВ. — Для того чтобы в лифт дома типовой серии поместилась инвалидная коляска, пришлось расширить проем. Мы провели определенную работу по изучению возможности изготовления лифта, он серийный, но с расширенным проемом 800 см и глубиной кабины в 1 100 см. Мы увеличили размер кабины, не меняя размера шахты за счет уменьшения всех зазоров, при этом проведя экспертизу проекта, чтобы не у кого не возникло сомнения по поводу возможности и легитимности этих технических решений. Кроме того, в новом подъемнике есть кнопка, блокирующая двери лифта, чтобы дать инвалиду достаточно времени для заезда в кабину. Также установлены кнопки со шрифтом Брайля».

Успешный опыт установки лифта с расширенным проемом мог бы стать началом большой работы по замене физически и морально устаревших лифтов на новые, соответствующие требованием времени. Эта инновация должна позволить инвалидам-колясочникам самостоятельно пользоваться лифтами в многоквартирных домах, построенных по старым нормативам. Федеральным законом № 419-ФЗ закреплена обязанность органов власти всех уровней по созданию условий для беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур, и лифты «Еонесси» в большей степени соответствуют требованиям для реализации этого закона.

Однако ситуация складывается далеко не так радужно. Валерий Колупаев рассказывает: «Мы участвуем в городских тендерах на установку и замену лифтов в жилых домах на общих основаниях. Если речь идет о новостройках, то в условиях конкурса изначально заложено требование по доступности лифта для инвалидов. Если — о старых домах, то такого условия нет, и нам сложно конкурировать с компаниями, которые предлагают городу обычные лифты. Замену всех лифтов в крае мы бы сделали дешевле, что существенно снизило бы затраты населения и бюджета региона. Нужна лишь поддержка властей и муниципальные заказы, ориентированные на лифты красноярского изготовления. Мы прикладываем максимум усилий к тому, чтобы по программе капитального ремонта устанавливались именно расширенные лифты, доступные для всех».

Так будет ли эта поддержка? Станут ли лифты в стареньких многоэтажках Красноярска доступными для всех?