Оценка квалификации лифтовиков обязательна

В июне 2017 года в лифтовой отрасли произошло поистине знаковое событие. Правительство РФ Постановлением № 743 утвердило «Правила организации безопасного использования и содержания лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров…». Особенностям реализации Постановления было посвящено совещание, прошедшее в Красноярске 28 сентября.

Одно из нововведений — лифтом можно пользоваться, только если сведения о нем включены в реестр. Виктор ТРЕТЬЯКОВ, начальник отдела Енисейского управления Ростехнадзора, сообщил, что все лифты, инвалидные подъемники и т. д., введенные в эксплуатацию до вступления 743-го Постановления в силу, должны быть поставлены на учет в соответствующий орган Ростехнадзора до конца 2017 года.

Сергей ЧЕРНЫШОВ, президент саморегулируемой организации «Российское лифтовое объединение», отметил, что по новым правилам в каждой управляющей организации должен быть специалист, занимающийся обслуживанием лифтового оборудования. Причем такой специалист сможет приступить к работе только при наличии профильного образования и после сдачи экзамена в Центре оценки квалификации. В Красноярском крае ЦОК в лифтовой отрасли был создан одним из первых, на базе ООО «Еонесси К», однако к настоящему моменту ни один из сотрудников управляющих компаний и специализированных лифтовых организаций процедуру оценки квалификации не прошел.

Далее Сергей СЕРГИЕНКО, директор ООО «Сиб-Техносервис-2», подробно рассказал собравшимся о содержании Постановления № 743 и о первоочередных мероприятиях по исполнению данного документа, которые должны быть проведены.

Отвечая на вопросы участников совещания, директор ООО «Еонесси К» Валерий КОЛУПАЕВ сообщил, что процедура проведения оценки квалификации регламентируется как Постановлением № 743, так и Федеральным законом № 238 от 03.07.2016. Соискатель должен обратиться в отраслевой ЦОК с пакетом документов. В случае допуска специалист сдает экзамены, выполняя теоретические и практические задания. При успешной сдаче экзаменационных тестов документы с результатами направляются в Совет профессиональных квалификаций, затем данные поступают в Национальное агентство развития квалификаций и вносятся в госреестр сведений о проведении независимой оценки квалификаций. В результате через 30 дней после экзамена соискателю выдается свидетельство государственного образца о профессиональной квалификации. Если же человек получил неудовлетворительную оценку на экзамене, ему выдается заключение о прохождении экзамена с рекомендациями о том, какие именно знания и навыки ему необходимо улучшить. В дальнейшем на базе ЦОК планируется создать несколько экзаменационных центров в разных районах края.

Также Валерий Колупаев отметил, что краевая власть с повышенным вниманием относится к внедрению на территории нашего региона системы профстандартов и независимой оценки квалификации. На регулярной основе проводятся совещания под председательством вице-премьера краевого правительства Натальи Рязанцевой, посвященные данной теме. Идет разработка региональной модели внедрения национальной системы профессиональных квалификаций.

В завершение совещания заслуженный работник ЖКХ Анатолий МАТЮШЕНКО призвал всех собравшихся незамедлительно начать работу по реализации Постановления № 743 в части регистрации лифтов, обучения и оценки квалификации специалистов, чтобы как можно быстрее войти в рамки правового поля в данном вопросе.

Адрес электронной почты ЦОК ООО «Еонесси К»: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Телефон специалиста ЦОК: 8-902-924-92-79.