Номер 62

2022 год для нас был богат на юбилеи. Нашему журналу исполнилось 15 лет. Свое 20-летие встретили и оба соучредителя журнала – группа компаний «Сфера труда 24» и Союз промышленников и предпринимателей Красноярского края.

Важным событием в сфере социального партнерства стали 30-летние юбилеи Российской и краевой трехсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений.

Юбилей — повод оглянуться назад и наметить новые планы. Так вот, оглядываясь назад, я вижу даже не 2002 год, когда начался путь нашей компании, предлагающей услуги аутсорсинга по охране труда, а 1988 год. Тогда я был исполнительным директором Союза кооператоров в Черногорске, и мы уже тогда оказывали членам Союза бухгалтерские и юридические услуги. Так был накоплен необходимый опыт подобной деятельности. 

Переехав в Красноярск, я предполагал продолжить работу в направлении оказания юридических или бухгалтерских услуг. Но тут произошел серьезный несчастный случай на лесоповале в одной из компаний, принадлежавшей моему знакомому, и, помогая ему разобраться с этой проблемой, я понял, что эта ниша — помощь предприятиям по организации охраны труда — свободна.

Хотя к тому времени возможность передачи службы охраны труда на аутсорсинг была уже законодательно закреплена в Трудовом кодексе. Но эта тема казалась неперспективной, экономически невыгодной, поэтому не было компаний, предлагающих подобные услуги.

Тем интереснее это было для нас — начать что-то новое. Поэтому, основываясь на статье 217 Трудового кодекса РФ, было создано юридическое лицо — ООО «Охрана труда-сервис», оказывающее бизнесу услуги по соблюдению требований охраны труда. В Красноярском крае мы были первыми.

Начало компании не было простым. Несколько лет мы просто работали в убыток, нарабатывая опыт и клиентскую базу. Хочется сказать, что огромную помощь в становлении компании на раннем этапе мне оказали два человека. Мисник Дмитрий Петрович, очень компетентный в вопросах охраны труда человек, который в те времена был заместителем руководителя Комитета труда при администрации города, был нашим советчиком и учителем. Свечник Михаил Иосифович, работавший когда-то начальником отдела в Инспекции труда и курировавший промышленный комплекс, стал первым работником новообразованной компании. Он разрабатывал инструкции, тщательно перерабатывая шаблоны, индивидуально подходя к каждому обратившемуся к нам работодателю.

Первые лет пять у нас в Красноярском крае просто не было конкурентов — это был нелегкий, нерентабельный бизнес, непростой путь, по которому надо было пройти.

К 2007 году наша компания уже довольно твердо стояла на ногах. В то время был расформирован Комитет труда, прекратил существование «Вестник Комитета труда», где печатались актуальные в нашей сфере материалы. И тогда у меня возникла идея создания периодического печатного издания, который освещал бы тему охраны труда и, более широко, всю сферу социально-трудовых отношений. Поразмышляв, мы с Михаилом Геннадьевичем Васильевым, который тогда был председателем СППКК, пришли к выводу, что это должен быть глянцевый журнал — яркий и красочный, который привлечет внимание к этим вопросам, которые для многих кажутся скучными и малозначимыми. Который, освещая деятельность краевой, городской трехсторонних комиссий и координационных советов, будет способствовать повышению значимости этих органов, поможет практический реализации их деятельности. Мы заручились поддержкой краевой и городской власти и приступили к созданию нового СМИ. Так на свет появился журнал «Социальное партнерство. Практика региона».

За прошедшие с тех пор 15 лет журнал вместе со всей страной пережил ряд кризисов, несколько войн, коронавирусную пандемию… Но сохранил свои основные принципы, в том числе высокое качество полиграфии. За эти годы вышло 60 номеров, в которых мы старались всесторонне исследовать свою тему — социальное партнерство, а также стимулировать широкое обсуждение назревших проблем и содействовать распространению передового опыта работы всех трех сторон партнерства.

Уважаемые читатели журнала! Хочу от души поблагодарить вас за то, что помогаете журналу быть актуальным и востребованным изданием. Ведь все эти годы вы делаете его вместе с нами — рассказываете о своем успешном опыте, новых подходах и инструментах построения на предприятии эффективных социально-трудовых отношений, делитесь профессиональными лайфхаками.

Искренне ваш,
Андрей Братчун, главный редактор