Профстандарты: практика внедрения

5 декабря 2017 года состоялось расширенное заседание правления Союза промышленников и предпринимателей Красноярского края совместно с Красноярским отделением Союза машиностроителей России. Центральным вопросом повестки заседания стало внедрение профессиональных стандартов в практическую деятельность предприятий и организаций региона.

Проблема подготовки кадров сейчас, пожалуй, самая актуальная, — считает исполнительный вице-президент РСПП Виктор ЧЕРЕПОВ, — это связано и с переходом на новые технологии производства, и с нехваткой рабочих кадров. Нам нужно готовить «штучный товар» — специалистов, которые могут работать на новейшем оборудовании, применять новые технологии. Работодатель заинтересован готовить кадры, которые потом не придется переучивать. РСПП сейчас проводит активную работу по внедрению национальных стандартов на региональном срезе. В 2016 году пилотных территорий было 11, в 2017-м добавилось еще 12. Таким образом, по стране действует уже 23 пилотные площадки. В Красноярске второй год правительство края и наше региональное объединение работодателей активно ведут эту работу».

Исполнительный директор СППКК Валерий АНДРИЯШКИН отметил: «Одним из решений вопроса сокращения дефицита квалифицированных кадров является изменение системы подготовки и переподготовки кадров, проведение независимой оценки квалификаций работников. Это является одним из важнейших направлений совместной работы власти, бизнеса, профсоюзов».

В ходе заседания прошло обсуждение состояния национальной системы квалификаций и внедрение профессиональных стандартов в регионе. Участники совещания были проинформированы о практике работы и проблемах, стоящих по организации проведения независимой оценки квалификаций, созданию центров оценки квалификаций, внедрению профессиональных стандартов, а также ключевых вопросах правовых норм при переходе от ЕТКС к профессиональным стандартам. Правление СППКК отмечает, что на крупных и средних предприятиях региона идет поэтапное внедрение профессиональных стандартов. В частности, были рассмотрены опыт ОАО «РЖД», АО «Красмаш», ООО «Еонесси» и др.

Докладчики отметили, что на федеральном и региональном уровнях создана структура, позволяющая осуществлять организационную и методическую помощь по внедрению национальной системы квалификаций. Однако процесс внедрения профессиональных стандартов не является массовым, особенно в субъектах малого и среднего бизнеса, и обусловлен рядом причин: консервативное отношение, отсутствие мотивации и ресурсов у работодателей и работников. Помимо этого в Красноярском крае отсутствует территориальная логистика по созданию центров оценки квалификаций в муниципальных образованиях.

Участники совещания рекомендовали предпринимателям Красноярского края:

  • обеспечивать преимущественное право приема на работу работников с действующими сертификатами центров оценки квалификации (при прочих равных условиях);
  • привести в соответствие пенсионные списки льготных профессий требованиям профессиональных стандартов в части наименования должностей;
  • разработать и внести изменения в трудовой договор в части определения эффективных механизмов установления размера оплаты труда и обновить систему гарантий и компенсаций работникам, прошедшим независимую оценку квалификаций, в целях повышения производительности труда и мотивации.

Также были разработаны рекомендации правительству Красноярского края и агентству труда и занятости населения Красноярского края, учреждениям высшего и среднего специального образования региона по реализации национальной системы квалификаций и внедрению профессиональных стандартов в Красноярском крае.