Инвестируй правильно!

Яна АЛЕКСАНДРОВА

В статье 212 Трудового кодекса России говорится о том, что работодатель обязан не просто обеспечить работников вредных и опасных производств соответствующими средствами индивидуальной защиты (СИЗ), но и организовать надлежащий контроль за правильностью их применения. Пункт 24 Межотраслевых правил обеспечения работников СИЗ обязывает работодателя при выдаче средств защиты организовывать практические занятия по их применению и обучить простейшим способам проверки работоспособности и исправности средств индивидуальной защиты.

Однако работодатель не всегда располагает необходимыми ресурсами, чтобы организовать обучение по использованию СИЗ собственными силами. Именно поэтому была запущена программа по комплексному обучению сотрудников предприятий правильному использованию средств индивидуальной защиты. Инициатором проекта стала компания «Красноярск-Восток-Сервис» — производитель и поставщик спецодежды и СИЗ в Красноярском крае.

 «Участие в данном проекте позволит предприятиям различного профиля обеспечить эффективное исполнение требований нормативно-правовых актов в области обеспечения работников СИЗ, повысить квалификацию персонала в части приобретения, применения, выдачи и контроля за их использованием. Правильная эксплуатация СИЗ снижает риск раннего списания, обеспечивает максимальную защиту работников и снижает воздействие вредных производственных факторов на рабочих местах. Главным результатом такого комплексного обучения должна стать оптимизация бюджета на приобретение средств защиты, что очень актуально в наше кризисное время», — уверена генеральный директор компании «Красноярск-Восток-Сервис» Екатерина СМИРНОВА.

Одним из первых участников проекта стало предприятие деревообрабатывающего дивизиона SEGEZHA Group — АО «Лесосибирский ЛДК № 1». В рамках проекта была разработана индивидуальная программа обучения для сотрудников предприятия. И уже в ноябре проведено первое обучение инженерно-технического персонала и рабочих структурных подразделений «Лесосибирский ЛДК № 1».

На семинаре специалисты «Красноярск-Восток-Сервис» осветили нормативно-правовые аспекты, рассказали про последствия неправильного использования СИЗ в зоне воздействия вредных и опасных факторов. В практической части прошло обучение правильному применению, хранению и уходу за спецобувью.

«Проведенное обучение поможет нам правильно ориентироваться при выборе спецодежды, спецобуви и прочих СИЗ, подбирая именно ту продукцию, которая в соответствии с типовыми отраслевыми нормами обеспечивает оптимальную защиту от вредных факторов на каждом рабочем месте. Таким образом мы надеемся решить проблему с поставками некачественных средств индивидуальной защиты. И самое главное — у нас уже сейчас есть понимание относительно того, как, правильно инвестируя в приобретение СИЗ, мы сможем в будущем добиться значительной экономии расходов», — говорит начальник отдела охраны труда и промышленной безопасности компании «Лесосибирский ЛДК № 1» Дмитрий ПИЛЬЧУК.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Все заинтересованные предприятия приглашаются для участия в проекте. На этапе запуска проекта участие бесплатно.

За дополнительной информацией просьба обращаться в отдел маркетинга по тел. +7 (391) 227-48-48 и +7 (391) 228-64-64.