Ассоциация управляющих компаний – средство достижения общих целей

Жилищно-коммунальное хозяйство — это важнейшая сфера социально-экономической структуры общества и в то же время один из самых не только больших, но и проблемных секторов экономики.

Рынок ЖКХ в нашей стране только начинает выстраиваться. И сегодня весьма актуальна работа в команде, отстаивание собственных интересов сообща. Важно найти компромиссные решения по многим болезненным вопросам, выработать общие подходы в разрешении конфликтов. И это прекрасно понимают краевые предприниматели, работающие в сфере ЖКХ.


Некоммерческая организация «Ассоциация управляющих компаний Красноярского края» была создана ООО ГУК «Жилфонд» в 2010 году. «Цель Ассоциации — объединение всех участников рынка жилищных услуг, создание благоприятных условий для развития сферы ЖКХ, наиболее полного удовлетворения потребностей жителей, а также участие в разработке предложений по совершенствованию нормативно-правового регулирования, создание правовых и экономических предпосылок для развития отрасли, — рассказывает Виктор БОБОВИЧ, председатель координационного совета Ассоциации, заместитель генерального директора ООО ГУК «Жилфонд», исполнительный директор ООО УК «Красжилсервис». — И деятельность Ассоциации уже приносит ощутимые плоды. Отправляя от имени объединения письма в адрес министерства жилищного хозяйства Красноярского края, городской администрации, налоговых органов с просьбой о разъяснении тех или иных подзаконных актов, мы своевременно получаем четкие и ясные ответы».

В настоящее время в Ассоциацию вступила 21 управляющая компания из Красноярска, Лесосибирска и Шарыпова. Входящие в объединение компании в общей сложности имеют в управлении около 80 процентов жилого фонда Красноярска.

Регулярно проводятся заседания Ассоциации, на которых управляющие компании имеют возможность встретиться и при личном общении обсудить актуальные проблемы. В 2014 году состоялось два заседания. В феврале темой встречи стало внесение в Государственную Думу законопроекта о лицензировании управляющих компаний. Тогда члены Ассоциации выразили озабоченность тем, что принятие законопроекта может привести к дестабилизации отношений в жилищной сфере, ухудшению положения собственников жилья, расцвету коррупции и злоупотреблений. На заседании было решено подготовить обращение от имени членов Ассоциации по поводу внесения поправок в данный законопроект и направить его в компетентные органы власти.

В декабре, на очередном заседании Ассоциации, основным обсуждаемым вопросом стал квалификационный экзамен для представителей управляющих компаний, который является обязательным этапом для дальнейшего получения лицензии на осуществление предпринимательской деятельности в системе ЖКХ. В настоящее время процесс лицензирования управляющих компаний закреплен в Федеральном законе № 255-ФЗ от 21.07.2014 «О лицензировании деятельности по управлению МКД». Согласно документу лицензирование должны пройти все компании, желающие продолжить работу в данной сфере после 1 мая 2015 года.

Татьяна Дидковская, директор по правовым вопросам ООО ГУК «Жилфонд», рассказала собравшимся о том, как будет проходить квалификационный экзамен. Эту процедуру регламентирует Порядок проведения квалификационного экзамена, порядок определения результатов квалификационного экзамена, утвержденный Приказом Минстроя России от 28.10.2014 № 659/пр.

К экзамену допускаются лица, которые прошли проверку Госжилинспекции. После проверки претенденту отправят уведомление о допуске, в котором будут указаны дата и время тестирования. Экзамен продлиться 120 минут — за это время директор УК должен правильно ответить на 86 вопросов из 100, результат тестирования станет известен в течение пяти рабочих дней. Успешно сдавшие экзамен управляющие компании получат аттестат со сроком действия пять лет.

Татьяна Дидковская обратила внимание собравшихся на то, что основной критерий при лицензировании — это раскрытие информации управляющей компанией: «Согласно Постановлению Правительства РФ от 23 сентября 2010 года № 731 «Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами» управляющие организации, товарищества и кооперативы хранят копии материалов, размещаемых на информационных стендах (стойках) в помещении соответствующей организации (включая все обновления), в течение пяти лет. Именно на наличие такого архива будет обращать внимание жилищная инспекция при проведении проверок».

Также на заседании обсуждались и другие актуальные проблемы жилищно-коммунальной сферы, такие как проведение капитальных ремонтов, работа с ресурсоснабжающими организациями, с дебиторской задолженностью и так далее.

В итоге членами Ассоциации было принято важное решение: в первом квартале 2015 года провести съезд управляющих компаний Сибири и Дальнего Востока.

Завершая мероприятие, Виктор Бобович отметил: «Ассоциация управляющих компаний Красноярского края — это, с одной стороны, площадка для диалога и общения управляющих компаний, дающая возможность передавать друг другу положительный опыт. С другой стороны, это средство достижения наших общих целей. Да, управляющие компании по большому счету — конкуренты. Но и конкурируя, необходимо объединяться. Потому что только совместными усилиями мы сможем сдвинуть с места самую, на мой взгляд, серьезную проблему в сфере ЖКХ — несовершенство действующего законодательства, которое влечет за собой массу других проблем и негативно сказывается на работе всей жилищно-коммунальной системы».